Египтяне: в случае атаки Израиля мы не пошевелим и пальцем

Египтяне: в случае атаки Израиля мы не пошевелим и пальцем

Израильская газета Исраэль Ха Йом сообщает о том, что египтяне крайне негативно восприняли инцидент с ракетным обстрелом Гуш-Дан вечером 14 марта и предупредили ХАМАС — в случае израильской атаки они не пошевелят и пальцем.

Высокопоставленный египетский чиновник, член делегации Египта в Газе, рассказал о драме вечером 14 марта: “Атмосфера на встрече с руководством ХАМАСа была приятной и расслабленной. Мы только что вернулись из Израиля с ответами. Мы предполагали, что ХАМАС примет израильские условия, и удастся установить спокойствие на длительный период времени. Внезапно появилось обеспокоенное лицо с телефоном в руках. С лиц стерлись улыбки и мы увидели кислые физиономии. Глава нашей делегации повернулся вк Синуару и рявкнул: Как долго вы думаете мы можем терпеть эту двойную игру? Мы сидим здесь и обсуждаем последние детали соглашения о перемирии, а вы позволяете своим людям запускать ракеты по Тель-Авиву?”

Далее разговор пошел на еще более высоких тонах: “Если Израиль решит начать масштабную операцию в Газе, мы пальцем о палец не ударим, чтобы остановить Израиль, даже если Израиль решит свергнуть ваше правительство и начать кампанию точечных ликвидаций каждого из вас. В случае оккупации Газы Египет и его союзники даже не пошевелятся с тем, чтобы остановить израильскую реакцию”.

Синуар и Ханийее были потрясены не менее египтян. Синуар сказал: "ХАМАС не стоит за этим запуском". Он поклялся расследовать обстоятельства произошедшего и просил египтян передать израильским военным, что ХАМАС не приказывал проводить обстрела Израиля. Глава египетской делегации продолжал проклинать Синуара: "Вы лжете, кровь палестинцев, которые погибнут в результате израильской реакции - на ваших руках. Вы своими собственными руками уничтожаете Газу, хуже того, вы подставляете нас, нашу личную безопасность - в момент переговоров обстреливаете ракетами Тель-Авив!"

Понурый Синуар сказал: “Я не могу просить вас рисковать вашей личной безопасностью, но я прошу вас, до того, как покинете Газу, вступить в контакт с израильскими коллегами и объяснить им, что запуск не был намеренным и тем более запланированным”.

Источник продолжил: "Незадолго до того, как мы выехали из Газы Синуар позвонил и рассказал о том, что два оперативника, осуществлявшие рутинное обслуживание ракет, нацеленных на Гуш-Дан по ошибке инициировали непреднамеренный запуск. Один из них был арестован, и Синуар обещал арестовать второго".

Египетская делегация, в обмен на передачу этой информации израильтянам, потребовала, чтобы ХАМАС сделал объявление об отмене “Марша Возвращения”, намеченного на минувшую пятницу и “Марша Миллионов”, который должен пройти в конце марта. Как известно, ХАМАС, впервые за минувший год, отменил “Марш Возвращения”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK