"Израильские учебники - харам"

"Израильские учебники - харам"

Обучение по израильским учебникам в школах Палестинской автономии и в Восточном Иерусалиме в частности является грехом, заявил глава Верховного мусульманского совета и имам мечети Аль-Акса шейх Икрима Сабри.

"Любой, кто учится по сионистской программе, соглашается учиться по ней или отправляет своих детей в школы, в которых по ней учатся, совершает харам", - сказал он во время пятничной проповеди в главной мечети Израиля.

Таким образом он отреагировал на призывы поменять обучение в палестинских школах на израильскую программу, которая бы исключала подстрекательство и прививание ненависти к евреям с детства.

Шейх также атаковал "израильскую оккупацию" за снос домов террористов, назвав это "террористическими, бесчеловечными и мстительными действиями", а также раскритиковал решение снести часть расположенного восточнее мечети Аль-Акса кладбища Аль-Шухада, напомнив о том, что кладбища во всех религиях являются священными местами.

В ходе проповеди он заявил, что "агрессия израильской оккупации против мечети Аль-Акса никогда не прекращалась" и что "ни одна песчинка мечети Аль-Акса не может быть предметом переговоров".

Сабри отметил, что мусульманский мир отказывается принимать решение израильского суда о закрытии Баб Аль-Рахма – Золотых ворот, или Шаар а-Рахамим, так как, по его словам, весь комплекс Храмовой горы не входит в юрисдикцию израильских судей, а ворота являются ее неотъемлемой частью.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK