Кнессет: взрыв возмущения из-за Храмовой Горы

Заседание комитета Кнессета по внутренним делам и защите окружающей среды было прервано из-за того, что обсуждение вопроса о праве евреев молиться на Храмовой горе переросло в перебранку.

В обсуждении принимал участие известный крайне-правый активист Йехуда Глик, которого несколько месяцев назад пытался убить арабский террорист – за то, что тот требует для евреев права доступа на Храмовую Гору.

Депутат от Объединенного Арабского Списка Джамаль Захалка кричал: "Храмовая Гора – священное место для мусульман. Есть обещание от 67 года, есть мнение вменяемых раввинов. Тот, кто спорит с этим – меньшинство. То, что вы предлагаете, приведет к большому кровопролитию. Мусульмане не согласятся на это ни в каком виде. Вы разжигаете огромный пожар во всем регионе".

Председатель комитета Давид Амсалем сказал: "Я тут не собираюсь принимать участие в представлении. Мы не обсуждаем вопросы религии. Мы обсуждаем вопрос дискриминации евреев на Храмовой Горе".

Депутат Шарон Галь (НДИ) сказала: "Кому вы угрожаете? Кто тут суверен? Храмовая гора не оккупирована, Храмовая гора освобождена, и она наша. Не угрожай нам кровью! Да вы вообще кто такие? Храмовая гора всегда была нашей".

Захалка на это закричал: "Грубиян!", затем обратившись к Глику: "Вот он, террорист!", и обращаясь к Амсалему: "Защитите меня от фашистов!". После этого Галь потребовал "вывести из зала террористов".

Арабские депутаты потребовали, чтобы Галь извинился и забрал свои слова обратно, после чего Амасалем прервал обсуждение и закрыл заседание.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK