ХАМАС: Аббас боится проводить выборы, опасаясь проигрыша

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас отказывается провести новые всеобщие выборы, потому что боится, что ХАМАС победит, заявил в субботу лидер ХАМАСа Махмуд Захар, сообщает MAAN.

Обращаясь к ХАМАСу во время митинга в лагере беженцев Шати в секторе Газа, Захар также обвинил работу Палестинской Администрации по предотвращению интифады против Израиля.

"Аббас сталкивается с реальным кризисом. Он сталкивается с политическим кризисом после провала его ставки на государственность в Организации Объединенных Наций и его неспособности остановить строительство поселений на Западном берегу и в Иерусалиме", - отметил Захар, добавив, что ХАМАС готов оспорить новые выборы, но Аббас боится их проведения, потому что боится результатов".

Он обвинил Аббаса в стремлении разоружить ХАМАС и другие вооруженные группировки в секторе Газа.

"Любое оружие, которое направлено на сопротивление, является коррумпированным оружием", - сказал Захар.

Он также высоко оценил недавние террористические атаки против Израиля в Иерусалиме, Тель-Авиве и на Западном берегу, добавив, что использование транспортных средств является "палестинским изобретением".

Замечания Захар являются признаком роста напряженности между ХАМАСом и ФАТХом, несмотря на разговоры о "национальном единстве" и "примирении" между двумя сторонами.

Напряженность достигла своего пика на прошлой неделе, когда ФАТХ обвинил ХАМАС в причастности к серии взрывов в секторе Газа. После взрывов, ФАТХ отменил митинг в Газе по случаю 10-й годовщины со дня смерти Ясира Арафата.

ХАМАС, со своей стороны, обвинил ПА в препятствовании усилиям по восстановлению сектора Газа в связи с последствиями операции ”Нерушимая Скала”.

Лидер ХАМАСа заявил в прошлый четверг, что руководство ПА стремится прибрать к рукам половину средств, выделенных на реконструкцию сектора Газа. Халил аль-Хайя, высокопоставленный чиновник ХАМАСа в секторе Газа, заявил, что палестинцы в секторе Газа до сих пор не видели денег, обещанных на донорской конференции в Каире в прошлом месяце. Он и другие лидеры ХАМАСа предупредили о "взрыве", если реконструкция сектора Газа не состоится.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK