Джихадисты Европы готовят теракты против израильтян

Джихадисты Европы готовят теракты против израильтян

В виду приближающихся осенних праздников Контр-террористическое бюро Израиля предупреждает о возрастающей опасности для туристов, которые посещают еврейские объекты в Западной Европе. Основную опасность представляют собой джихадисты, в том числе и ливанская "Хизбалла".

После теракта в Еврейском музее в Брюсселе 4 мая не исключено, что дальше последуют новые нападения на евреев и израильтян по всему миру, в частности, в Западной Европе. В Контр-террористическом бюро отметили, что наибольшую угрозу составляют боевики всемирного джихада – террористы ISIS, а также мусульмане-ветераны боевых действий в Сирии и Ираке.

Ранее эксперты по безопасности неоднократно предупреждали об угрозе, которую несут мусульмане, которые возвращаются в Европу после участия в военных конфликтах на Ближнем Востоке. Французский журналист, которого несколько месяцев удерживали в заложниках сирийские боевики, подтвердил все предыдущие опасения – он опознал одного из своих похитителей. Им является Мехди Немуш, мусульманин из Франции, которого также подозревают в убийстве четырех человек в Еврейском музее в Брюсселе прошлой весной.

Согласно показаниям четырех освобожденных французских журналистов, Немуш был задействован в подготовке масштабного теракта в самом сердце Парижа. Предполагаемая дата атаки, 14 июля, припадает на национальный французский праздник – начало Великой французской революции.

По последним данным, не менее 930 граждан Франции задействованы в джихадской деятельности в Ираке или Сирии.

В дополнение к угрозам, которые исходят из Ирака и Сирии, израильские эксперты по безопасности напоминают, что не стоит забывать и про иранских джихадистов и боевиков "Хизбаллы".

В пресс-релизе Контр-террористического бюро Израиля напомнили об атаке на индийской центр Хабад - теракте, который произошел в 2008 году в Мумбаи. В индийском Министерстве внутренних дел призвали израильских туристов соблюдать безопасность, будучи в одиночку и в группах. В ведомстве также пообещали усилить меры безопасности для израильтян, которые путешествуют по Индии.

Отметили также и теракт на болгарском курорте Бургас в 2012 году – тогда погибли 6 людей, 5 из которых были израильтянами. В произошедшем обвинили Хизбаллу.

Еще одной опасной точкой для путешествующих израильтян является Синайский полуостров. Террористическая организация Ансар Бейт аль-Макдис взяла на себя ответственность за многочисленные атаки на египетские правоохранительные органы и убийства простых граждан.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK