"Хизбалла" нацелила на Израиль 100 000 ракет

В результате эскалации насилия в Ближневосточном регионе, следующие 2 года на границах Израиля будет сохраняться повышенная угроза нового конфликта. Об этом сообщает AFP, ссылаясь на данные анонимного источника в военной разведке Израиля.

Также на брифинге для иностранных журналистов, который прошел в минобороны, заявили, что в ходе следующего витка военного противостояния с "Хизбаллой" из-за распространения снарядов Израилю, вероятнее всего, придется атаковать гражданские объекты в Ливане.

"Если говорить о внезапной войне одной страны или группировки против Израиля, то возможность этого куда ниже, чем 2-3 года назад. Но вероятность войны в результате эскалации сейчас значительно выше", - говорит анонимный источник.

В качестве примера он специально приводит "Хизбаллу", с которой Израиль воевал в 2006 году и которая получает регулярную поддержку из Ирана.

"Иранская угроза – это реальность для Израиля. Иран стремится управлять и контролировать Ближним Востоком, а одним из его инструментов для реализации этого является "Хизбалла".

Чиновник подчеркивает и то, что ядерное соглашение с Тегераном, которое предполагает снятие международных санкций с иранцев, приведет к их экономическому процветанию и усиленному финансированию сателитов-террористов, почетное место среди которых занимает ливанская "Хизбалла". А террористы этой шиитской группировки уже на данный момент расположили в ливанских деревнях до 100 тысяч ракет, которые готовы ударить по израильским городам и не только в приграничных территориях.

"Каждое поселение является военной цитаделью "Хизбаллы". И в следующий раз, когда мы будем с ней воевать, нам придется атаковать каждую из этих целей. Нам лишь остается надеяться, что в этот момент там не будет людей", - говорит собеседник AFP.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK