Израильская делегация раскритиковала отчет ООН по Газе

Израильская делегация раскритиковала отчет ООН по Газе

Высокопоставленные израильские чиновники в среду, 13 марта, представили детальную критику расследования ООН, где Израиль обвиняется в возможных военных преступлениях в Газе. Чиновники заявили, что следователи проигнорировали ключевые доказательства, особенно в отношении роли ХАМАСа.

В прошлом месяце "Независимая комиссия ООН по расследованию протестов на оккупированной палестинской территории" заявила, что израильские войска преднамеренно расстреливали детей, журналистов, работников здравоохранения и других гражданских лиц, отвечая на беспорядки в Газе в период с 30 марта по 31 декабря прошлого года. Израиль немедленно осудил доклад как предвзятый и отклонил его выводы.

Израильская делегация отправилась в Женеву за несколько дней до того, как Совет ООН по правам человека назначит расследование. На брифинге с журналистами делегация обвинила следователей ООН в том, что они преуменьшают как насилие в протестах, так и тот факт, что беспорядки были организованы ХАМАСом. Комиссия ООН заявила, что протесты не были спровоцированы ХАМАСом и в целом носили мирный характер.

"Что касается комиссии, ХАМАС полностью отсутствует в этом отчете. Они не видят ХАМАС, они не слышат ХАМАС", - сказал один израильский чиновник, пожелавший остаться неназванным, потому что он не был уполномочен выступать в протоколе. "ХАМАС полностью контролирует эти события", - сказал чиновник.

Комиссия также представила список жертв, которые, по ее словам, были гражданскими лицами, включая Наджи Абу Ходжайера, 24-летнего механика, застреленного израильскими войсками. Израильская делегация заявила, что после проверки списка комиссии было легко установить, что некоторые из жертв, в том числе Ходжайер, были боевиками.

"Мы думаем, что отчет определенно непрофессиональный", - сказал израильский чиновник, добавив, что команде ООН не хватает военных знаний и что они "не понимают международное гуманитарное право". Он добавил, что войскам разрешалось использовать боевые патроны только против тех, кто представляет "реальную и неминуемую угрозу".

Израиль расследует каждый фатальный акт с участием своих сил и возбудил 11 уголовных расследований, связанных с беспорядками в Газе. "Мы пытались справиться с этими событиями наилучшим, не смертельным способом", - сказал чиновник.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK