Каир: все проблемы решены

Каир: все проблемы решены

Египетские источники , близкие к переговорам по прекращению огня в Газе утверждают, что в ходе встреч 11 августа был достигнут значительный прогресс.

По словам источников, "согласованы 95% проблем". Оставшиеся 5% - требования строительства морского порта и аэропорта в Газе. Израиль настаивает на том, чтобы данные вопросы рассматривались вне рамок данного процесса, а входе переговоров по окончательному мирному урегулированию с палестинцами.

В полдень 12 августа правительство Израиля должно обсудить ход переговоров в Каире. По словам представителей правительства, оно готово пойти на ряд серьезных уступок относительно блокады Газы.

Израиль якобы готов расширить рыболовную зону Газы с трех до шести (или девяти) км, и в будущем готов расширить ее до 12 км (требование ХАМАСа).

Израиль готов облегчить доставку людей и товаров из Газы на Западный берег и увеличить количество разрешений на посещение Западного берега до 5 тысяч в месяц.

Израиль также готов значительно увеличить количество грузовиков, провозящих через КПП Керем-Шалом товары в Газу.

Наконец, Израиль согласен на перевод денежных средств в Газу для выплаты зарплат государственным служащим - если этот перевод осуществляется не Катаром.

Израиль также требует передать ему тела убитых солдат - Адара Гольдина и Орона Шауля. В обмен он готов освободить несколько пленных, взятых в ходе операции "Нерушимая Скала". По другой информации, Израиль готов освободить в обмен на тела солдат нескольких террористов, обменянных на Гилада Шалита и вновь арестованных в июне.

Израиль в принципе согласен на то, чтобы все КПП на границе с Газой были открыты. Тем не менее, статус и порядок работы терминала Рафиах является предметом отдельного соглашения между Египтом и палестинцами. Абу Алла, заместитель лидера Демократического Фронта Освобождения Палестины, заявил, что на границе между Газой и Египтом будут размещены 1000 солдат президентской гвардии Махмуда Аббаса - и ХАМАС не возражает против этого.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK