Командир южного округа: у нас с ХАМАСом общий интерес

Командир южного округа: у нас с ХАМАСом общий интерес

Командующий южным округом ЦАХАЛа генерал Сами Турджеман встретился с главами региональных советов Израиля.

Турджеман заявил, что в сложившейся ситуации ХАМСу не может быть нанесено поражение. Генерал констатировал: "В Газе есть собственное правительство, которое ведет себя, как правительство независимой страны, с годовой программой, исполнительными органами и контрольными комиссиями. Речь идет о суверенной стране, которая называется ХАМАС. Эта организация осуществляет суверенитет на самом высоком уровне. И у ХАМАСа в Газе нет заменителя".

Турджеман предупредил: "Альтернатива ХАМАСу - ЦАХАЛ в Газе и хаос. Кроме ХАМАСа не существует силы которая может держать Газу. Автономия не может контролировать и это следует принимать в расчет. В Газе есть другие террористические организации, и ХАМАС ведет с ними войну. Между операциями и "циклами" есть периоды спокойствия. Быстрого решения нет. Для большинства жителей Газы ХАМАС - единственная сила, способная решить их проблемы. Тот, кто рассчитывает на восстание в Газе, просто не знает ситуации".

Турджеман в ближайшие дни заканчивает службу на посту командующего. Он говорит: "У нас нет там цели, которую мы стремились бы достигнуть. Есть только стремление предотвратить хаос и гуманитарный кризис. Нам нужен адрес, с кем иметь дело. В Сирии, Ираке и на Синае адреса нет, и потому ситуация там неустойчива и опасна. Мы не хотим, чтобы так было в Газе".

Турджеман указал на "общий интерес" Израиля и ХАМАСа: "Они хотят успокоить население и они хотят усилиться в военном отношении. Они не хотят глобального джихада. Глобальный джихад угрожает и нам, и им. Тот, кто полагает, что между нами и ими - только военная борьба ничего не понимает. ХАМАС делает все, чтобы ослабить наше общество. Это одно из его достижений. Они делают все, чтобы втянуть нас, заставить применить силу и повлиять на следующую войну. Они были в шоке от силы того удара, который мы им нанесли во время "Нерушимой Скалы". Они считали что у них есть страховочный полис - доклад Гольдштейна".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK