ЦАХАЛ перестарался с предупреждением гражданских в Газе

ЦАХАЛ перестарался с предупреждением гражданских в Газе

В ходе военной операции "Несокрушимая Скала" Армия обороны Израиля переступила черту в своих мерах по предотвращению жертв среди мирного населения сектора Газа. Об этом заявил юрист Вилли Стерн из школы права Вандербильта в США.

В статье для издания Weekly Standard он описал результат своей работы с юристами из "Даблы", правового подразделения ЦАХАЛа, а также с фронтовыми командирами Израиля и официальными отчетами израильской армии. Так, ЦАХАЛ провел тысячи телефонных звонков, сбросил множество листовок с предупреждениями, сообщал о готовящихся антитеррористических атаках по радио и телевидению, работал с отдельными влиятельными представителями общин, призывая их агитировать людей эвакуироваться. Но даже это не спасло Израиль от волны международной критики.

"Совершенно ясно, что командиры ЦАХАЛа перешли все границы, обусловленные международными правовыми нормами для избегания человеческих жертв среди мирного населения", - пишет Стерн.

По его словам, юристы в армии Израиля выписывали "целевые карты" по каждому авиаудару, который наносился по объектам ХАМАСа в Газе. Это резко контрастирует с инструкцией ХАМАСа, которая была обнаружена в районе Шеджайя на востоке анклава – согласно ей, боевики должны были смешиваться с гражданским населением для увеличения числа жертв.

"Сценарий ХАМАСа подразумевал максимальное количество мирных погибших, а по сценарию ЦАХАЛа израильская армия пошла на крайности – которые некоторые называют несоответствующими – чтобы защитить невиновных на войне", - пишет Вилли Стерн.

Стоит отметить, что слова об "излишних мерах предосторожности", которых придерживался ЦАХАЛ, не пустые. Бывшая начальница "Даблы" рассказала, что ранее ей неоднократно высказывали претензии юридические консультанты из иностранных военных структур, якобы ограничения и меры, которые Армия обороны Израиля накладывает на свои действия может послужить примером для других стран, что может нанести вред антитеррористической деятельности стран Запада.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK