ХАМАС удерживает гражданина Израиля в Газе

ХАМАС удерживает гражданина Израиля в Газе

Израильское радио и пресс-служба ЦАХАЛа подтвердили, что ХАМАС удерживает в Газе гражданина Израиля Авра Мингисто.

Мингисто, израильтянин эфиопского происхождения из Ашкелона, по собственной инициативе 10 месяцев назад, 8 сентября 2014 года пересек границу, и с тех пор находится в Газе.

Дело об исчезновении Мингисто было рассекречено после того, как его брат, Ялу, потребовал этого через суд. По словам Ялу Мингисто, "брат не в себе" и "душевно не здоров". Ялу сказал: "Он через многое прошел в своей жизни. Мы просим правительство вернуть его нам".

Вчера вечером глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль, выступая в связи с годовщиной начала операции "Нерушимая Скала" заявил, что в руках ХАМАСа есть не только тела двух погибших израильских солдат, но и "дополнительные козыри".

ХАМАС отказывается сообщать какую-либо информацию о Мингисто и начинать переговоры об обмене до тех пор, пока не будет выполнено его предварительное условие - освобождение всех повторно задержанных террористов, ранее обмененных на Гилада Шалита.

Представитель сил безопасности Израиля заявил: "ХАМАС утверждает, что у них нет информации о нем. Они говорят, что его допросили и отпустили, потому что он - не солдат. Вся ответственность за судьбу Мингисту лежит на ХАМАСе".

Мингисту пересек границу около пляжа Зиким и ушел в Газу. Семье передали видеозапись, на которой снят момент пересечения границы. Семье также передали порванную сумку Мингисту.

Ялу Мингисту утверждает, что правительство и армия ничего не сделали для освобождения его брата. он говорит: "Если бы он был белый, об этом знали бы все уже десять месяцев назад".

Корреспондент Решет Бет Кармела Менаше сообщает, что в Газе находится еще один израильтянин. Речь идет о "представителе национальных меньшинств, который по собственной инициативе многократно пересекал границу с Газой". В последний раз его из Газы не выпустили.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK