Гринблатт не раскрыл деталей долгожданного мирного плана

Гринблатт не раскрыл деталей долгожданного мирного плана

Советник президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку Джейсон Гринблатт встретился в пятницу с Советом Безопасности ООН, но не раскрыл подробности долгожданного израильско-палестинского мирного плана.

Об этом в субботу, 9 марта сообщает The Times of Israel со ссылкой на кувейтского дипломата.

"Подробностей не было", - заявил журналистам после встречи за закрытыми дверями кувейтский посол Мансур аль-Отаиби. "С нашей стороны была лишь дискуссия о плане".

Ожидается, что план будет обнародован после апрельских выборов в Израиле, но палестинцы уже отвергли его как предвзятый в пользу Израиля.

Палестинцы отвергают переговоры с администрацией Трампа, так как президент США признал Иерусалим столицей Израиля в декабре 2017 года.

Они видят восточную часть спорного города в качестве столицы своего будущего государства и сказали произраильская предвзятость Вашингтона означала, что США больше не могут быть основным посредником в тупике палестиных-израильских мирных переговорах.

Гринблатт не отвечал на вопросы журналистов после встречи.

Совет также обсудил, по просьбе Кувейта и Индонезии, решение Израиля отложить налоговые перечисления от Палестинской администрации в связи с выплатами террористам, заключенным в тюрьму за нападения на израильтян.

"Это палестинские деньги. Им не следует отказываться от этого", - добавил кувейтский посол.

Дипломаты заявили, что Соединенные Штаты были единственным голосом в защиту Израиля на заседании Совета за закрытыми дверями, а европейцы и другие утверждали, что выплаты должны возобновиться.

В феврале Кабмин безопасности одобрил исполнение закона о сокращении средств, выделяемых Палестинской администрации более чем на полмиллиарда шекелей, в связи с выплатами террористам и их семьям.

Применение закона столкнулось с противодействием со стороны органов безопасности, которые опасаются, что это может дестабилизировать ситуацию на Западном берегу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK