Долгосрочное перемирие в Газе приостановлено до выборов

Долгосрочное перемирие в Газе приостановлено до выборов

Даже после пятничного запуска ракеты из Газы и ответного удара ЦАХАЛа, похоже, не произойдет никакого крупного "взрыва" между Израилем и ХАМАС до выборов в Кнессет 9 апреля.

Об этом заявил заместитель руководителя разведки Египта Айман Бадия, который посетил Газу и Израиль на этой неделе, пишет The Times of Israel.

Он отметил, что развитие дальнейших событий зависит от отсутствия неожиданностей и просчетов между сторонами, хотя и Израиль, и ХАМАС заинтересованы в поддержании преобладающего климата, при этом первый стремится к стабильному управлению в Газе, а второй - к улучшению экономических условий.

В то время, как экономика в Газе находится в трудном положении и продолжает ухудшаться, что затрудняет управление ХАМАС, лидеры террористической группы в прибрежном анклаве знают, что ровно через месяц до выборов Израиль не намерен идти на серьезные уступки.

Египетская делегация, в состав который входил Айман Бадия, во время встречи с лидерами ХАМАСа подчеркнули, что у премьер-министра Биньямина Нетаниягу нет желания предпринимать какие-либо драматические шаги.

Несмотря на это, существует ряд других мер, которые Израиль может предпринять, чтобы помочь создать ощущение улучшения ситуации в Газе, и которые, как ожидается, будут реализованы на этой неделе.

Такие шаги включают в себя расширение разрешенной рыболовной зоны, увеличение поставок электроэнергии (которая в настоящее время включена в течение восьми часов, восемь часов в нерабочее время) и пропуск товаров в анклав, в которую Израиль запретил въезд в течение последних двух лет.

Ожидается, что эти "жесты" приведут к незначительной отсрочке насилия и прекращению огня на предстоящий месяц, но не более того - ХАМАС продолжит столкновения на границе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK