Послов не пустили в бедуинскую деревню, готовящуюся к сносу

Послов не пустили в бедуинскую деревню, готовящуюся к сносу

Европейские дипломаты в четверг попытались выразить солидарность с жителями бедуинской деревни, к сносу которой готовятся власти Израиля, однако полиция сделала все возможное, чтобы помешать их визиту.

Об этом в пятницу, 6 июля сообщает The Times of Israel.

По данным издания, дипломаты из Бельгии, Финляндии, Франции, Ирландии, Италии, Испании и Швейцарии хотели посетить школу в бедуинской деревне Хан-аль-Ахмар, которая финансируется несколькими европейскими странами, но правоохранители так и не пустили делегацию иностранцев.

Полиция на месте происшествия сказала, что район был объявлен закрытой военной зоной, написал представитель Ирландии на Западном берегу на своей странице в Twitter.

"Мы хотели продемонстрировать нашу солидарность с этой деревней, которой угрожают разрушения по гуманитарным соображениям и потому, что это серьезный вопрос международного права", - заявил журналистам на пресс-конференции генеральный консул Франции в Иерусалиме Пьер Кочард.

Он подчеркнул, что уничтожение деревни из 173 жителей на Западном берегу, к востоку от Иерусалима, будет нарушением Женевской конвенции, в которой будут возложены обязанности оккупанта по отношению к тем, кто находится под его контролем.

Напомним, что после многолетнего судебного разбирательства Верховный суд одобрил снос деревни Хан-аль-Ахмар в мае. Власти отмечают, что структуры были построены без соответствующих разрешений на строительство и представляют угрозу для жителей из-за их близости к шоссе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK