Нетаниягу согласился на "границы 1967 года"

Нетаниягу согласился на "границы 1967 года"

Портал walla публикует новые подробности о секретном канале связи, существовавшем между Биньямином Нетаниягу и Махмудом Аббасом в 2010-2014 годах.

Плодом секретных переговоров, о которых стало известно в ноябре стал некий меморандум о взаимопонимании, составленный доверенным лицом Нетаниягу, ведшим переговоры, адвокатом Ицхаком Молхо, и палестинским представителем - "лицом, чрезвычайно близким к Аббасу", чье имя не разглашается.

В меморандуме стороны соглашаются на провозглашение независимости Палестины "в границах 1967 года", которое будет сопровождаться согласованными сторонами обменами территорий. Меморандум предусматривает ограниченное право на возвращение палестинских беженцев. Решение о том, кто и куда может возвращаться согласно тексту документа является исключительной прерогативой правительства Израиля.

Существование документа подтверждают израильские, палестинские и американские представители.

В обмен на израильские уступки Аббас согласился смягчить палестинские позиции по вопросам об Иерусалиме, будущих границах, контроле над безопасностью и еврейском характере Государства Израиль.

Сейчас палестинцы утверждают, что указанные уступки были сделаны "без ведома Махмуда Аббаса". Нетаниягу, со своей стороны, был готов "дать шанс" документу, но прежде хотел зарезервировать себе право отвергнуть его смысл. В любом случае, он очень опасался публикации документа. Американцам его копии не передавались, они могли лишь ознакомиться с ним.

В ответ на публикации в Израильской прессе офис премьер-министра распространил заявление, в котором говорится: "Ни на каком этапе глава правительства не соглашался с принципами границ 67-го года, на раздел Иерусалим и на "право на возвращение". Из переговоров адвоката Ицхака Молхо не родилось никакого окончательного документа. Речь идет об одной из множества инициатив вокруг проблемы израильско-палестинского урегулирования".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK