Солдата-друза обманули сирийские агенты

Солдата-друза обманули сирийские агенты

Капрала ЦАХАЛа Халаля Халаби из Далит аль-Кармель, замешанного в деле о шпионаже в пользу Сирии, пытаются оправдать близкие родственники.

Один из них, в интервью порталу walla заявил: "Его запутали и использовали".

Семейство Халаби, по словам одного из родственников обвиняемого солдата, Куфтана, "находится в состоянии шока". Куфтан говорит: "Халаль - старший в семье, у него есть два брата. В доме настоящий траур. Все знают эту семью, это совершенно нормальные, обычные люди. Все знают о вкладе этой семьи в безопасность Израиля".

Халаля конкретно обвиняют в том, что он передавал сведения о личностях сирийских боевиков, находящихся на лечении в Израиле, главному фигуранту дела - Судки аль-Макату.

Халаль мог быть ос освобожден от службы - он из очень религиозной семьи. Он, тем не менее, настоял на призыве и принимал участие в операции "Нерушимая Скала". Куфтан говорит: "Они любит страну и армию. Мы - интегральная часть государства и оборонного истеблишмента. Мы семья с глубокими традициями и ценностями, связанными с Государством Израиль".

Друзский журналист Самир Халаби уверен в том, что если утечка секретной информации и произошла, она случилась "без злого умысла" со стороны Халаля. Он говорит: "Макат и мне звонил. Он понимал, что семья Халаби - очень уважаемая в друзской общине, и пытался сблизиться с ней. Я уверен, что он заманил его в ловушку. Халаль - доверчивый парень. Он из хорошей, уважаемой семьи, и я не думаю, что в его распоряжении была секретная информация".

Самир также не исключил вероятность того, что Халаль "сделал какую-нибудь глупость", а Макат воспользовался этим в целях шантажа.

Согласно материалам обвинительного заключения Макат и его сообщники приезжали на пост, который Халаль охранял на сирийской границе, несколько раз, и представлялись журналистами. Халаль признает, что говорил с ними несколько раз, включая разговоры по телефону. В то же время, из материалов обвинительного заключения следует, что журналистов к нему направил командир его подразделения, который решил, что с арабскими журналистами лучше будет говорить тот, для кого родной язык - арабский. Халаль говорил с Макатом не осознавая того, что перед ним - представитель враждебной организации, следует из материалов обвинительного заключения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK