Палестинская автономия - против выхода Израиля из UNESCO

Палестинская автономия - против выхода Израиля из UNESCO

Палестинская автономия осудила выход Израиля из UNESCO.

По версии лидеров палестинского образования, речь идет об очередном “заговоре”.

Китайское агентство Xinhua публикует заявление кабинета в Рамалле, в котором сообщается о том, что Израиль, выйдя из UNESCO пытается “уклониться от своих обязательств по выполнению резолюций UNESCO в отношении Иерусалима и аль-Аска”.

Авторы заявления добавляют: “Иерусалим стал объектом эскалирующихся схем, в особенности после того, как UNESCO приняла резолюции, которые защищают неоспоримые права палестинцев”.

В заявлении также говорится о том, что “продолжающиеся раскопки в Сильван имеют своей целью подорвать основания мечети аль-Акса”.

Автономия требует от UNESCO “расследовать израильские атаки против аль-Аксы” и “иерусалимской истории”.

Решение Израиля покинуть UNESCO вступило в действие с полуночи 1 января 2019 года.

В беседе с журналистами представитель Израиля при ООН Дани Данон заявил, что "UNESCO – орган, постоянно переписывающий историю".

"UNESCO – организация, непрерывно переписывающая историю, в том числе стирая еврейские связи с Иерусалимом", – сказал Данон, добавив, что этой организацией манипулируют враги Израиля.

Кроме того, он обвинил учреждение в попытке отрицать связь евреев с Иерусалимом.

UNESCO ранее приняла другую антиизраильскую резолюцию, "отобрав" у Израиля еврейскую святыню Махпела (Пещера Патриархов) и "отдав" ее арабам.

В результате тайного голосования за признание Старого города Хеврона целиком принадлежащим палестинцам объектом Всемирного наследия под угрозой высказались 12 членов 41-ой сессии Комитета всемирного наследия UNESCO, которая проходит в польском Кракове. Три страны проголосовали против и еще шесть воздержались.

К слову, в разработанной палестинцами резолюции Хеврон упоминается исключительно своим "арабским" именем - Эль-Халиль.

Лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман заявил: "UNESCO – это политически ангажированная организация, занимающая позорные антисемитские позиции, и регулярно принимающая скандальные резолюции. Ни одна резолюция этой абсолютно нерелевантной организации не окажет никакого влияния на многотысячелетнее историческое право еврейского народа на Пещеру праотцев и на свою землю. Я надеюсь, что благодаря нашему другу и союзнику США, финансирование данной организации будет прекращено. Помимо прочего, это решение в очередной раз доказывает, что Палестинскую автономию интересует не достижение мира, а лишь подстрекательство и очернение Израиля на международной арене"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK