Египет призывает палестинцев к "спокойствию" с Израилем

Египет проведет переговоры с лидерами двух основных палестинских фракций, чтобы попытаться повлиять на объединение и восстановить спокойствие с Израилем.

Об этом в воскресенье, 3 февраля сообщает Reuters со ссылкой египетских официальных лиц.

Глава исламистской группировки боевиков ХАМАС, правящей Газой, возглавлял делегацию для встречи с египетскими представителями безопасности в Каире. Палестинские официальные лица заявили, что лидер небольшой группировки в Газе "Исламский джихад" также направился в Каир.

Как известно, ХАМАС находится в ожесточенном соперничестве с председателем Палестинской администрации Махмудом Аббасом, уже более десяти лет. Многочисленные усилия по примирению провалились.

Египет также пытается предотвратить эскалацию насилия между ХАМАСом и Израилем после нескольких месяцев напряженности на границе с Газой. В последние недели Каир направлял чиновников в Газу, чтобы следить за ситуацией.

"Каир руководствуется своим интересом избежать новой войны в Газе и улучшить условия жизни жителей анклава", ​​- сказал один палестинский чиновник на условиях анонимности.

Отношения между ХАМАСом и палестинской администрацией ПА ухудшились в прошлом месяце, когда Аббас приказал своим людям покинуть свои посты на пограничном пункте "Рафиах" с Египтом.

Это побудило Каир, который в прошлом году координировал операции с ПА, закрыть контрольно-пропускной пункт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK