Нетаниягу отверг критику США о строительстве поселений

Нетаниягу отверг критику США о строительстве поселений

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу решительно отверг в среду суровую критику США по поводу израильского намерения о строительстве поселений в Восточном Иерусалиме, говоря, что так же, как арабы имеют право покупать и жить в собственности по всей столице, так же делают и евреи, сообщает Associated Press.

Нетаниягу в ходе брифинга в Нью-Йорке с журналистами, которые сопровождали его во время поездки в США, заявил, что не понимает, почему евреев критикуют за легальную покупку собственности в Иерусалиме.

"Арабы в Иерусалиме могут свободно покупать квартиры, и никто не говорит, что это запрещено. Я также не говорю, что евреи не могут купить недвижимость в Иерусалиме. Не может быть дискриминации между евреями и арабами", - сказал он.

Нетаниягу заявил, что никто не "украл" дома в Иерусалиме или занял их силой.

"Это нормальный процесс, и я не вижу причин и различий", - добавил министр.

Всего за несколько часов до этого, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что США осуждает "оккупацию жилых домов в палестинском квартале Сильван в Восточном Иерусалиме - что недалеко от старого города - лицами, которые связаны с организацией, на повестке дня которой напряженность в отношениях между израильтянами и палестинцами", сказал Эрнест.

"Этот шаг противоречит заявленной цели Израиля о переговорах по соглашению о постоянном статусе с палестинцами. Этот шаг будет только привлекать осуждение со стороны международного сообщества, отдалять Израиль даже от своих ближайших союзников, отравлять атмосферу не только с палестинцами, но и с арабскими правительствами, с которыми премьер-министр Нетаниягу хотел строить отношения", - добавил он.

В офисе премьер-министра отметили, что действия касательно Гиват Хаматос были "техническим шагом", принятым на местном уровне по плану, утвержденному на региональном уровне более двух лет назад.

Нетаниягу заявил, что не было никаких причин пропагандировать какие-либо шаги в этом плане. По его словам, публикация информации о строительстве именно в среду утром должна была сорвать встречу премьера и президента США.

Премьер-министр подчеркнул, что ни развитие Гиват Хаматос, ни переход в Сильван не были инициированы правительством, и что чиновники, комментируя данные вопросы, должны знать всю информацию перед публикацией.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK