Госдеп осуждает Нетаниягу за строительство поселений

Госдеп осуждает Нетаниягу за строительство поселений

Соединенные Штаты выразили озабоченность в среду из-за сообщений о том, что Израиль планирует дальнейшее строительство поселений в Восточном Иерусалиме, предупреждая, что эти действия ставят под сомнение приверженность Израиля к миру с палестинцами, сообщает Reuters.

Пресс-секретарь госдепартамента Джен Псаки назвала "тревожным сообщением" намерение израильского правительства продолжить проведение тендеров на строительство.

"Этот шаг только вызовет осуждение со стороны международного сообщества, а также отдалит Израиль даже от своих ближайших союзников, и отравит атмосферу не только с палестинцами, но и с арабскими правительствами, с которыми премьер-министр (Биньямин) Нетаниягу хочет строить отношения", - заявила Псаки на брифинге.

Кроме того, строительство способно "поставить под сомнение приверженность Израиля к мирному урегулированию путем переговоров", добавила она.

В перспективе израильских властей планируется построить 2610 новых домов в области Восточного Иерусалима, известного как Гиват Хаматос, который палестинцы считают частью своего будущего государства, сообщает The Jerusalem Post.

Муниципалитет издал окончательное утверждение для проекта в декабре 2012 года, но ждал почти два года, до пятницы, 24 сентября, когда дал разрешение на публикацию в СМИ, отмечает израильская неправительственная организация Peace Now.

Строительство, однако, может произойти только после того, как муниципалитет проведет тендеры по проекту, расположенному в южной части города, недалеко от другого спорного проекта в еврейском квартале, известном как Хар-Хома.

Информация о строительства в районе за пределами границ 1967 года появилась на веб-сайте муниципалитета в среду днем, за несколько часов до встречи премьер-министра Биньямина Нетаниягу и президента США Барака Обамы в Белом доме.

Нетаниягу всегда настаивал на том, что Израиль имеет право на строительство в столице. США, однако, выступает против строительства еврейских поселений в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу, что является одним из источников напряженности между двумя странами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK