Либерман: Обращение в Совбез – очередная провокация Аббаса

Либерман: Обращение в Совбез – очередная провокация Аббаса

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что обращение палестинцев в Совет Безопасности ООН даже на сантиметр не приблизит достижение урегулирования и завершение конфликта.

Глава израильского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что это еще одна провокационная акция со стороны Абу-Мазена в ряду прочих, призванная помочь ему во внутренней борьбе на палестинской арене, и ничего более.

В пятницу стало известно, что Аббас намерен обратиться в ООН на фоне роста гнева на палестинских улицах по поводу того, что Палестинская администрация, которую он возглавляет уже не в состоянии добиться значительной выгоды в отношении национальных амбиций. Гнев усугубился после операции ”Нерушимая Скала” и продолжающегося сотрудничества в области безопасности с Израилем.

Главный палестинский мирный переговорщик Саиб Арикат заявил, что палестинское руководство потеряло веру в переговоры во главе с США, последний раунд которых закончился в апреле, сообщает MAAN.

По данным израильского радио, Аббас встретился с Керри на прошлой неделе и сказал ему о своих намерениях. Керри выразил неодобрение, после чего Аббас ответил, что если США используют свое право вето в Совете Безопасности, чтобы отклонить инициативу, то палестинцы обратятся в более 500 международных органов, в том числе Международный уголовный суд в Гааге.

США призвал Аббаса не обращаться к Совету Безопасности, но не предложил альтернативу, сообщил палестинский чиновник на условиях анонимности, поскольку он не был допущен для обсуждения внутренних переговоров с представителями СМИ.

Арикат подтвердил для MAAN, что палестинцы – которые в настоящее время имеют статус государства-наблюдателя, не являющегося членом в ООН - предложат резолюцию в пятницу, чтобы положить конец оккупации и реализации всех предыдущих международных решений относительно Израиля и Палестины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK