Нетаниягу приветствовал окончание финансирования UNRWA

Нетаниягу приветствовал окончание финансирования UNRWA

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу принял участие в открытии учебного года в в государственной школе им. Брейера в Яд-Биньямине.

Нетаниягу, комментируя решение о прекращении американского финансирования - на сумму 350 миллионов долларов в год, заявил, что американцы “делают очень хорошую вещь”.

Нетаниягу заявил: “Фонды этой организации должны быть использованы для помощи настоящим беженцам, количество которых - куда меньше, чем сообщает UNRWA”.

UNRWA было создан в 1949 году с единственной целью - оказать немедленную помощь палестинским беженцам, бежавших из своих домов после образования Израиля. В реальности UNRWA превратилось в международную службу, удовлетворяющую потребности все новых поколений палестинских беженцев - теоретически до того времени, когда будет найдена формула разрешения палестино-арабского конфликта.

"В это поселение переехали выселенные жители Гуш-Катифа. Их жизнь могла обернуться трагедией. Это была невыносимая боль, но государство и граждане Израиля действовали вместе, чтобы жители Гуш-Катифа не были беженцами в собственной стране. Благодаря этой поддержке они воссоздали свою жизнь и сделали ее прекрасной. Есть память, но есть продуктивное настоящее и будущее, что дает большую надежду.

Так мы действовали в государстве Израиль, даже когда мы делали то, что, я думаю, не должны были делать. Но случилось то, что случилось, и мы решали проблемы. А разве мы не принимали евреев из разных стран? Выживших в Холокост, которые были изгнаны со своей земли? Из местечек, в которых они жили поколениями, например, в Литве 500 лет, а в Польше 1000 лет. Они были изгнаны, выжили и пришли сюда. Мы оставили их в качестве беженцев? Нет, мы их приняли. Как приняли и выходцев из арабских стран, которые были вынуждены покинуть свои дома в войну за Независимость. Сотни тысяч евреев, которые пришли сюда как беженцы с пустыми руками, бросив нажитое. Мы не оставляли их в качестве беженцев, превращая их в полноценных и равных граждан в нашей стране.

Не так обстоят дела у палестинцев. В их случае 70 лет назад создали специальный орган не для того, чтобы принимать беженцев, а для того чтобы увековечивать беженцев. Поэтому США сделали важный шаг, они прекратили финансирование института увековечивания беженцев под названием БАПОР (UNRWA). Они начинают, наконец-то, решать проблему. Это очень важно. Необходимо отменить институт беженцев, необходимо взять деньги и направить их на реабилитацию беженцев, чье настоящее число – малая толика числа, фигурирующего в отчетах БАПОР. Это крайне положительное и важное изменение. Мы поддерживаем его".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK