Кто кого перекричит: Ливни и Яалон

Кто кого перекричит: Ливни и Яалон

Во время последнего заседания кабинета министр юстиции Ципи Ливни, отвечающая за мирные переговоры с палестинцами, министр обороны Моше Яалон громко поссорились.

Три министра, присутствовавших на заседании, сообщили корреспонденту газеты Гаарец, что Ливни и Яалон спорили о необходимости дипломатического процесса после окончания боевых действий в Газе.

Яалон заявил, что Израиль должен извлечь опыт из прошлых ошибок, и отказаться от обсуждения сужения свободы маневра ЦАХАЛа на Западном берегу или от вывода ЦАХАЛа с территории Палестинской автономии. Яалон указал на то, что без ЦАХАЛа заговор ХАМАСа по свержению Махмуда Аббаса не был бы раскрыт. По мнению Яалона, Израиль не должен "бежать за дипломатическими решениями", но заниматься политическим процессом медленно и осторожно. Он также категорически выступил против переговоров с палестинцами до тех пор, пока сохраняется "правительство национального единства ФАТХА и ХАМАСа.

Ливни на это отреагировала очень жестко, заявив, что Израиль должен немедленно начать "осмысленные переговоры", и предотвратить грядущую дипломатическую атаку против Израиля.

По мнению Ливни, это можно сделать, ведя переговоры с палестинской автономией в поисках "постоянного решения" - при поддержке США и ЕС. Целью должно быть "изменение реальности в Газе", включая возвращение туда ПА и демилитаризация палестинского анклава.

Ливни заявила: "Окончить войну и ничего не предпринимать - ошибка. Если вы думаете по другому - отправляйтесь на юг и спросите там каждого жителя, одного за другим. Это станет упущенной возможностью демилитаризации Газы и возвращения покоя на юг страны".

Ливни и министр финансов Яир Лапид требуют переговоров с палестинцами, но они в меньшинстве. Лапид заявил: "В противоположность распространенному мнению, мирный процесс, а не бюджет 2015 года то, что может развалить коалицию".

Между тем, нет никаких признаков того, что премьер-министр Нетаниягу намерен выступить с какой-либо значительной инициативой в отношении газы или палестинского вопроса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK