В Газе - острая нехватка покрышек. Догадайтесь почему

В Газе - острая нехватка покрышек. Догадайтесь почему

Газета Times of Israel  материал, посвященный трудностям жизни в Газе.

Палестинцы в Газе на протяжении более десяти лет борются с дефицитом самых разнообразных товаров - от бензина до медикаментов.

В последнее время началась новая напасть - острая нехватка автомобильных покрышек.

Покрышки являются излюбленным оружием провокации “демонстрантов” на границе с Газой. Они поджигают покрышки, и бросают их через заграждения на израильских солдат.

Протестующие также используют покрышки для создания густой дымовой завесы, под прикрытием которой они закидывают солдат камнями, гранатами, коктейлями Молотова и пытаются прорваться на израильскую территорию.

В ответ на это Израиль запретил импорт покрышек в Газу. Цены на покрышки в анклаве сразу взлетели вверх. По иронии судьбы, запрет не возымел видимого воздействия на участников “Маршей Возвращения” - их запасы покрышек представляются поистине неисчерпаемыми.




Для жителей Газы все выглядит несколько иначе. Рушди аль-Хур, глава ассоциации торговцами запасными частями говорит, что с момента введения запрета цена на пару покрышек в Газе взлетела с 120 долларов до 300. 15 дистрибуторов покрышек понесли убытки на два миллиона долларов - из-за пеней и штрафов за простой контейнеров с покрышками в израильских портах и на складах израильских поставщиков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK