Американские евреи осудили сокращение финансирования БАПОР

Американские евреи осудили сокращение финансирования БАПОР

В пятницу вечером американские евреи разделилась во мнениях по поводу решения Вашингтона сократить финансирование агентства ООН помощи палестинким беженцам.

Как передает в субботу, 1 сентября The Times of Israel, левые еврейские организации назвали решение Белого дома "ошибочным", утверждая, что отказ от помощи БАПОР поставит под угрозу Израиль и повлечет дестабилизацию ситуации в регионе.

Правые еврейские группы, тем временем, поприветствовали этот шаг, комментируя критику со стороны израильского правительства о том, что Агентство ООН по оказанию помощи и создание рабочих мест для палестинских беженцев усугубляет конфликт, увеличивая число признанных палестинских беженцев каждый год

Разногласия длились на протяжении всей недели, после того, как во вторник администрация Дональда Трампа сообщила о намерении полностью прекратить финансировать БАПОР, которая предоставляет гуманитарную помощь более чем 5 миллионам палестинцев.

Тем временем, председатель умеренной американской организации J Street Джереми Бен-Ами заявил, что решение Соединенных Штатов ослабит позицию председателя ПА Махмуда Аббаса и затруднит его вступление в формализованные мирные переговоры.

Он подчеркнул, что "безрассудно ставит под угрозу безопасность Израиля и стран всего региона".

"Это решение спровоцирует серьезные последствия. Администрация Белого дома игнорирует рекомендации американских и израильских разведывательных и военных лидеров, что может значительно усугубить страдания среди палестинского народа и маргинализировать руководство Палестинского органа", - говорится в заявлении J Street.

В свою очередь сенаторот Калифорнии Дайэнн Файнстайн также предположила, что сокращение помощи может нанести ущерб Израилю, и существенно ухудшить качество жизни палестинцев.



"Дальнейшие обедневшие палестинцы только наделяют экстремистов, подрывают ПА и наносят ущерб безопасности Израиля", - написала политик на своей странице в Twitter. "Полное прекращение финансирования БАПОР является бесчеловечным и подрывает наши собственные интересы в регионе".

Между тем, Республиканская еврейская коалиция восхваляла этот шаг.

"Сегодня администрация Трампа сделала правильный шаг по очень сложному решению", - подчеркнули в группе.

Американская ассоциация по связям с общественностью заявила, что агентство ООН является "проблематичным", добавив, что правительство США должно найти другие способы предоставления гуманитарной помощи палестинцам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK