Аббаса призывают подать иск в Гаагу против Израиля

Аббаса призывают подать иск в Гаагу против Израиля

Аббаса призывают подать иск в МУС против Израиля

Вот уже почти месяц как Израиль проводит военную операцию в секторе Газы. За это время председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас не раз подвергался давлению – жители ПА требуют, чтобы он обратился с иском в Международный уголовный суд против Израиля по обвинению в военных преступлениях. Об этом пишет РИА Новости.


Махмуд Аббас медлит, поскольку понимает, что такой шаг может спровоцировать очередное противостояние с Израилем.

Поэтому Аббас дал понять, что он может двигаться вперед осторожно.

Палестинские официальные лица заявили в четверг, 31 июля, что Махмуд Аббас попросил все палестинские политические группировки, в том числе ХАМАС и “Исламский джихад” дать свое письменное согласие на такой шаг.

Различные фракции ООП в начале этой недели на встрече на Западном берегу подписали это заявление.

В попытке обвинить Израиль Аббас может выставить ХАМАС в неприглядном свете. Ведь это ХАМАС начал ракетный обстрел израильских территорий. Поэтому Абу Мазену надо действовать очень осторожно – ведь из политического партнера ХАМАС может превратиться в злейшего врага.

"Этот вариант (подачи иска против Израиля) имеет и вторую сторону медали", - написал представитель движения ФАТХ в Facebook в четверг, 31 июля.

В то же время в Женеве Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй в четверг, 31 июля, обвинила Израиль и ХАМАС в нарушении правил ведения войны.

Верховный комиссар ООН по правам человека сказала, что ХАМАС нарушает международное гуманитарное право - "устанавливая ракеты в школах и больницах и запуская эти ракеты из густонаселенных районов". При этом она добавила, что Израиль не должен нарушать закон, то есть наносить удары по школам и больницам.

"Мне не кажется, что обстрелы больниц и школ Израилем не являются случайными. Мне кажется, что Израиль пренебрегает международными правилами", - уточнила Пиллэй.

Представитель израильского внешнеполитического ведомства Игаль Палмор отказался прокомментировать обвинения Пиллэй, а также возможность ПА для подачи иска в Международный уголовный суд.

Израильские официальные лица заявили, что Израиль действует в целях самообороны, нанося ответные удары по ракетным установкам ХАМАСа. В то же время они обвинили ХАМАС в использовании мирных жителей Газы в качестве живого щита.

В Организации Объединенных Наций посол Израиля Рон Просор в ответ на критику своей страны, сказал: "Я думаю, что международное сообщество должно поддержать Израиль в его борьбе с терроризмом сегодня, потому что если этого не сделать, террористы завтра придут к вам".

При этом Рияд Мансур, посол Палестинской автономии в ООН, заявил журналистам: "В секторе Газы нет ни одного безопасного места".

Таким образом ХАМАС представил ракетные обстрелы территории Израиля как легитимное сопротивление израильской оккупации палестинских территорий.

Напомним, после первой войны в 2009 году Аббас, пытаясь не противодействовать США, помог заморозить доклад ООН, призывающий Израиль и ХАМАС к ответственности в военных преступлениях.

Теперь у Аббаса больше способов воздействия на международное сообщество.

В ноябре 2012 года Генеральная Ассамблея ООН признала Палестину в качестве государства-наблюдателя, не являющегося членом этой организации.

И хотя это положение, в принципе, является декларативным, поскольку Израиль сохраняет контроль на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, и на пограничных пунктах в секторе Газа, тем не менее, голосование в ООН увеличило шансы Палестинской автономии выиграть дело в Международном уголовном суде. Так как МУС рассматривает иски против других стран, совершивших преступления на территории государства.

Признание государственности проложило путь для палестинцев добиваться членства в десятках учреждений ООН и международных конвенций.

К тому же негодование на Западном берегу в связи с ростом количества убитых мирных жителей увеличивает давление на Махмуда Аббаса действовать решительно.

"Люди считают, что этот инструмент следует использовать, чтобы остановить израильские преступления", - сказал бывший палестинский представитель правительства Гассан Хатиб.

Однако окончательного решения Махмуд Аббас еще не принял.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK