Израиль успокаивает Иран и "Хизбаллу"

Израиль успокаивает Иран и "Хизбаллу"

Портал ynet сообщает, что в последние дни Израиль передал Ирану и "Хизбалле" "успокаивающие сообщения" в связи с масштабными учениями сил гражданской обороны на всей территории страны.

Целью было предотвратить ошибочную оценку происходящего в качестве прикрытия возможной атаки. Это особенно актуально на фоне надвигающегося коллапса режима Асада в Сирии и перспективы достижения сделки Ирана с Западом по ядерной проблеме.

Западные аналитики отмечают повышенную нервозность и подозрительность среди лидеров "Хизбаллы" и их тегеранских спонсоров. У них могла возникнуть идея о том, что Израиль готовит внезапный удар, который "одним камнем убьет двух птиц" - торпедирует ядерную сделку и снимет реальную угрозу северной границе.

Иран и "Хизбалла" даже не пытались прятать свою озабоченность. На прошлой неделе Рахим Сафави, советник по национальной безопасности аятоллы Хаменени заявил, что 80 тысяч ракет "Хизбаллы" уничтожат Тель-Авив и Хайфу в случае, если Израиль посмеет атаковать Ливан.

В дополнение к этому, лидер "Хизбаллы" Хассан Насралла выступил с тремя речами подряд, что само по себе является признаком невроза. В речах Израиль упомянут только мимоходом, в контексте эвакуации Южного Ливана в 2000-м году, что можно интерпритировать как сигнал - "Хизбалла" дает понять, что не намерена атаковать Израиль, и ее главной проблемой является Исламское Государство.

Понимая это, руководство Израиля заявило - по открытым дипломатическим каналам Ливану и по скрытым - Тегерану, что учения гражданской обороны организованы в чисто оборонительных целях и не являются прикрытием для внезапной атаки. Израильские представители также напоминают, что такие учения проходят каждый год, и готовятся много месяцев.

Одновременно с учениями тыла проходят учения ЦАХАЛа. Израиль утверждает, что это сделано ради того, чтобы максимально сэкономить бюджетные средства. Если бы учения проводились раздельно, стоимость их проведения была бы гораздо выше, поскольку пришлось бы дважды мобилизовать резервистов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK