Нетаниягу: в Непале не было делегаций Ирана и аль-Каиды

Нетаниягу: в Непале не было делегаций Ирана и аль-Каиды

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил на заседании правительства. Он сказал:

"Мы находимся в разгаре борьбы с очернением Израиля, связанным не с нашими действиями, а с фактом нашего существования. Не важно, что мы делаем, важно, что мы олицетворяем и чем являемся. Это известное явление в истории нашего народа – чего только не говорили о евреях? Говорили, что мы источник зла, что мы отравляем колодцы человечества, что мы пьем кровь младенцев – все это про нас говорят и сегодня. Это было ложью тогда, это остается ложью сегодня. В этом нет ни крупицы правды.

Я считаю, что важно понимать, что эти вещи не являются функцией того, станем ли мы более приятными или щедрыми. Мы очень щедрые – мы делали различные предложения, мы шли на большие уступки, но это ничего не изменило, так как речь идет о делигитимации Израиля.

Я считаю, что нужно задать вопрос, почему Израиль осуждают за строительство жилых домов в Гило, за те или иные действия, которые мы предпринимаем в целях самозащиты от террористов, в то время, как в одной только Сирии в сотни раз больше жертв – и ни протестов, ни порицаний, ни 80% решений комиссии ООН по правам человека. Военных ЦАХАЛа обвиняют в убийстве детей. Я видел делегацию ЦАХАЛа в Непале, которая спасала непальских детей, которая принимала роды. Я не видел там делегации "Боко-Харам" и Ирана, "Аль-Каиды" и Сирии.

Нет никаких оснований для попыток развертывания международной кампании по делигитимации государства Израиль. Последнее, что мы должны сделать - вжать голову в плечи, спрашивая себя, где мы ошиблись. Мы не ошиблись. Мы не идеальная страна и не претендуем быть идеалом, но к нам пытаются применить более высокие, чем к любой другой демократии, стандарты. Ни одна демократия не подвергается стольким вызовам, как государство Израиль, которое соблюдает права человека, поддерживает плюрализм и даже в тяжелых военных условиях, даже при обстреле своих городов тысячами ракет сохраняет человечность. Поэтому мы не занимаемся здесь самооправданием, мы говорим правду.

Мы должны были бороться, задействовав международные усилия, с попыткой вытеснить нас из ФИФА, и я рад, что нам это удалось. Это не последнее наше сражение, но мы вооружимся правдой и гордостью за то, что мы знаем кто мы и что мы представляем. Мы не смиримся с клеветой.

С воскресенья по четверг мы проводим учения. Все министерства, представленные за этим столом, примут в них участие. Мы готовы к обороне так же, как и к атаке, и я думаю, что эти возможности улучшаются.

Наконец, у нас есть еще один вопрос, где необходимы срочные реформы. Я говорю о создании комиссии министров по вопросам регуляции.

В конце недели я обсуждал этот вопрос с министром финансов и министром экономики. Президент Ассоциации промышленников Израиля Шрага Брош предоставил мне тревожные данные, согласно которым, по статистике Всемирного экономического форума, Израиль спустился по уровню излишней регуляции в 2014 году с 23-го места, которое он занимал в мире в 2006 году, на 116-е.

Мы отпугиваем бизнесы и выживаем отсюда предпринимателей, мы создаем атмосферу чрезмерного регулирования: регулятор, являющийся частью другого регулятор, а над ними еще один регулятор – и вот мы на 116-м месте в мире. Я говорю об этом здесь, потому что мы не просто создаем сегодня комиссию, мы взяли на себя обязательство решительно бороться с этим. Этого больше не будет.

Мы вернемся на место, которого мы достойны. Тот, кто избавляется от излишней регуляции, получает рост экономики. Экономический рост даст нам возможность достичь и других наших целей, в том числе в социальной сфере. То, что происходит сегодня, объясняется благом граждан, но это просто-напросто неверно. Отпугивающей регуляцией мы вредим нашим гражданам и, в первую очередь, слабым слоям населения. Если кто-то думал, что все нормально, то это не нормально. Мы находимся на плохом месте, и мы будем на хорошем месте. Это одна из первых целей нового правительства, и она будет достигнута быстрее, чем кажется, благодаря совместной работе всех министров, сидящих за этим столом".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK