Толпа палестинцев атаковала солдат ЦАХАЛа в Каландии

Толпа палестинцев атаковала солдат ЦАХАЛа в Каландии

Вечером в понедельник в лагере беженцев Каландия произошло столкновение между израильскими силами безопасности и палестинцами, разъяренными тем, что двое израильских солдат въехали в лагерь на патрульной машине.

Как сообщает "Аруц Шева", около 22.50 десятки арабов стали закидывать автомобиль камнями и "коктейлями Молотова", в результате чего машина загорелась. Покинув горящий автомобиль, солдаты вызвали подкрепление. Сообщается также и о короткой перестрелке. В ЦАХАЛе сообщили, что военнослужащие принадлежат к кинологическому подразделению "Окец".

Армии, ШАБАКу и израильской полиции пришлось организовать спасательную операцию, чтобы вызволить попавших в осаду служащих.

"Мы еще не в полной мере понимаем, как они туда попали. Солдат окружило много людей, которые бросали в их транспортное средство камни. Когда они продолжили движение, в них бросили бутылки с самовоспламеняющейся жидкостью и автомобиль загорелся", - сообщили в Армии обороны Израиля.

Покинув транспортное средство, военнослужащие разделились, но постоянно поддерживали телефонную связь с командованием. Один из них спрятался в одном их дворов лагеря и был спасен в течение получаса после начала операции, а второй – вскоре после этого, он пешком дошел до соседнего поселения Кохав-Яаков. Ни один из них не пострадал. Зато сообщается о десяти пострадавших офицерах, участниках спасательной операции. Их доставили в медцентр "Хадасса", при этом один из пострадавших – с травмами средней тяжести. Также пострадали несколько палестинцев, а один был убит.

"Наши солдаты – у нас. На данный момент мы пытаемся достать автомобиль. Составлен целый список того, что нам необходимо проверить, включая и обстоятельства, при которых солдаты вошли в Каландию", - цитирует издание JPost свои источники в ЦАХАЛе.

Сообщается, что, по словам солдат из "Окец", они въехали в лагерь беженцев из-за ошибки в навигационном приложении Waze.

В интернете было размещено видео с места событий:



ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK