ХАМАС готов сотрудничать с Ираном, чтобы уничтожить Израиль

Лидер ХАМАСа Махмуд Захар в воскресенье призвал Иран обеспечить его движение дополнительными средствами и оружием, чтобы "уничтожить израильских оккупантов", сообщает The Jerusalem Post.

Захар сказал в интервью телеканалу Хизбаллы Al-Manar, что ХАМАС готов сотрудничать с Ираном "ради Палестины".

Захар также призвал Насраллу координировать свои действия с ХАМАСом в отношении нападений на Израиль с ливанской границы.

Эти комментарии прозвучали на фоне сообщений о том, что ХАМАС и Иран договорились о восстановлении их отношений, которые были напряженными в связи с отказом исламистского движения поддерживать режим президента Сирии Башара Асада.

Источники, близкие к ХАМАСу утверждают, что Халед Машаль, как ожидается, посетит Тегеран в ближайшие недели в рамках сближения двух сторон.

Источники подтвердили, что Иран согласился возобновить финансовую помощь ХАМАСу в период после операции “Нерушимая Скала” летом прошлого года.

В последние две недели делегация ХАМАСа посетила Тегеран и провела переговоры с высокопоставленными иранскими государственными чиновниками впервые с начала гражданской войны в Сирии.

ХАМАС также работает в направлении налаживания отношений с Хизбаллой. В минувшие выходные представители ХАМАСа и Хизбаллы встретились в Бейруте, чтобы обсудить сотрудничество между двумя сторонами.

Делегация ХАМАСа во главе с Ахмедом Абдель Хади и команда Хизбаллы под руководством Хасана Хубаллы провела встречу, на которой обе стороны "подтвердили необходимость укрепления сотрудничества и предотвращения напряженности (между двумя сторонами)".

ХАМАС недавно направил письма с соболезнованиями лидеру Хизбаллы Хасану Насралле в связи с убийством некоторых оперативников в сирийской части Голанских высот.

В своих письмах, лидеры ХАМАСа подчеркнули важность сотрудничества с Хизбаллой в борьбе против Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK