Взрыв тоннеля в Кисуфим и странные извинения ЦАХАЛа

Взрыв тоннеля в Кисуфим и странные извинения ЦАХАЛа

Заявление пресс-службы ЦАХАЛа о том, что в его намерения не входила ликвидация командиров “Исламского джихада” и ХАМАСа породило недоумение и непонимание у изриальского общества.

Министр образования Нафтали Беннет воспринял подобные формулировки крайне негативно. Беннет заявил: “ЦАХАЛ вчера ликвидировал террористов, которые рыли тоннель с целью убийства израильских женщин и детей. Тоннель был взорван на израильской территории. В качестве члена военно-политического кабинета, который еще во время операции “Нерушимая Скала” возглавил усилия по предотвращению тоннельной угрозы, я полностью поддерживаю эту успешную операцию. Следует продолжать в том же духе”.

Также с критикой заявления ЦАХАЛа выступили члены партии Ихуд Ха-Леуми. Генеральный секретарь партии Офир Софер заявил: “Тут кто-то что-то перепутал. ЦАХАЛ взорвал тоннель, по которому террористы должны были проникнуть в Израиль и убить евреев. Вместо того, чтобы поздравить солдат с успешной операцией, ЦАХАЛ начал извиняться. Речь идет об убийцах, которые готовили почву для следующего раунда войны”.

Софер добавил: “Кто из членов кабинета готов подписать подобное заявление? Это что, выражение новой стратегии, отделяющей население, осуществляющее террор от самого террора? Я призываю министра обороны провести срочное заседание и разобраться с этими извиненениями, а членов кабинета - сделать все от них зависящее для уничтожения террористов и террористической инфраструктуры”.

Следует отметить, что эта неделя должна была быть одной из самых спокойных в этом сезоне. В Газу сегодня прибывает египетская дипломатическая делегация, задача которой - окончательно урегулировать все вопросы о передаче КПП анклава под контроль сил Махмуда Аббаса.

Израильская атака, с любой точки зрения, полностью оправдана, и потому “Исламскому джихаду” будет трудно на нее отреагировать. Тем не менее, уничтожение тоннеля и гибель высших командиров может подтолкнуть террористов к необдуманным действиям.

Среди погибших - Арафат Абу Машрад, командир военного крыла “Исламского джихада” в центральной Газе и его заместитель. ЦАХАЛ заявил, что целью удара не была ликвидация террористов, но уничтожение тоннеля. По данным израильской армии, командиры “Исламского джихада” погибли в ходе спасательной операции от отравления угарным газом. Со своей стороны, палестинцы утверждают, что Израиль применил в тоннеле “самые новые и мощные отравляющие вещества”. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Палестинцы: ЦАХАЛ применил боевые отравляющие вещества при атаке в Газе".

ЦАХАЛ заявил, что в его намерения не входит эскалация. Пресс-служба ЦАХАЛа заявила: “Это - оборонительная операция против нарушения суверенитета. Мы не применяли никаких нелегальных или неизвестных средств”.

Следует напомнить, что в июне 2006 года израильские самолеты атаковали лагерь подготовки террористов Комитетов Народного Сопротивления в Газе. Организацию возглавлял Джамал Абу Самхадана. Самхадана в момент атаки случайно оказался на территории лагеря и был убит. Это произошло на фоне подходивших к завершению переговоров о палестинском примирении. Спустя несколько дней палестинцы осуществили атаку, в результате которой был похищен Гилад Шалит. Переговоры о палестинском примирении и объединении были прекращены.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK