ЦАХАЛ: Мы не были достаточно готовы к войне в 2014 году

ЦАХАЛ: Мы не были достаточно готовы к войне в 2014 году

В преддверии публикации окончательного доклада госконтролера о военной операции ЦАХАЛа в секторе Газа в 2014 году, "высокопоставленный чиновник" Армии обороны Израиля сообщил агентству AFP, что военные должны были быть лучше подготовлены к решению проблемы туннелей ХАМАСа, поэтому должны вынести соответствующие выводы.

Напомним, что в "черновике" доклада, подготовленного израильской армией, тоже сказано о том, что у ЦАХАЛа не было конкретного плана по борьбе с туннелями.

"Я думаю, мы могли бы подготовиться к этой войне лучше, чем это было сделано. Я думаю, что не было сделано достаточно для решения этой проблемы", - утверждает анонимный источник AFP, ознакомившийся с 182 страницами отчета.

По его словам, по этой причине после войны было очень усилено инженерно-техническое подразделение ЦАХАЛа, а также увеличен масштаб сотрудничества между различными бригадами армии.

Как сообщалось прежде, именно для борьбы с тоннелями на границе с палестинским анклавом было решено возвести подземную стену.

"Мы старались изучить и обучиться тому, что нам нужно", - говорит источник агентства.

Напомним, что, согласно расследованию ООН, за время войны в 2014 году израильские военные обнаружили 32 туннеля, 14 из которых шли из сектора Газа в Израиль.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK