Мир с палестинцами взамен на порт в Газе - решение от Каца

Мир с палестинцами взамен на порт в Газе - решение от Каца

Мир с палестинцами возможен и без возвращения к столу переговоров. По крайней мере, так считает министр транспорта и разведки Израиля Исраэль Кац, о чем рассказал в сегодняшнем интервью "Аруц Шеве".

"Все разговоры об уступках и прочих передачах территорий палестинцам, само собой, не улучшат ситуацию с безопасностью. Мы видели, к чему это привело в южном секторе. В то же время, сложившаяся ситуация не может продолжаться – мы должны добиваться соглашения, которое отсоединило бы нас от жителей Газы и в то же время обеспечило бы безопасность Израиля", - сказал он.

Кац провел аналогию с Ливаном. Например, Бейрут осознает, что в случае агрессии силовой ответ Израиля не заставит себя ждать, и это может закончиться для ливанцев очень плачевно. Ситуацию в секторе Газа он назвал абсурдной, потому что у Израиля есть возможность ее исправить и без силы сдерживания.

Поэтому единственным мирным планом, который не предполагает передачу палестинцам законных израильских территорий, Кац видит… строительство в секторе Газа морского порта. На его взгляд, это должно обеспечить обычным жителей анклава некоторую свободу импорта и экспорта, и в то же время это не потребует от Израиля полного вмешательства для координации безопасности.

"Мы не можем нести бремя безопасности в секторе Газа, наравне с Иудеей и Самарией, как это сказано в соглашениях, подписанных в Осло израильскими чиновниками", - отметил министр.

В свою очередь, все, кто предлагает передать контроль над службами безопасности в секторе Газа председателю ПА Махмуду Аббасу, по мнению Каца, "грешат против морали", поскольку это решение – не имеет ничего общего с реальностью.

"Даже у ISIS шансы править в Газе значительно выше, чем у Аббаса", - добавил он.

Глава минтранса уверен, что разрешение построить в Газе морской порт позволит Израилю выстроить с анклавом отношения, наподобие тех, что установлены с независимыми государствами.

"Согласно соглашениям Осло, Израиль покинул Газу – после размежевания евреев изгнали оттуда. У нас нет причин там оставаться. Почему мы продолжаем поставлять им электричество, воду и газ? У нас нет там никаких полномочий – одни лишь обязанности. Я предлагаю, построить остров, который бы находился под израильским и международным контролем, где палестинцам было бы позволено торговать. Изолируя их, мы сами усугубляем проблему. Эта политика совершенно неверная", - объяснил свои мысли Исраэль Кац.

В то же время, он не исключает возможность еще одной военной операции в палестинском анклаве.

"Жители Ашдода или Ашкелона не станут мириться с тем, что их жизням постоянно угрожает смертельная опасность. Я не верю в политику застоя, и, следовательно, я предлагаю план – или, если так можно выразить, соглашение – который положил бы этому конец", - резюмировал Кац.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK