Ночные столкновения в Яффо

Ночные столкновения в Яффо

Сотни молодых арабов приняли участие в столкновениях с полицией в Яффо во время похорон молодого человека, застреленного в ходе полицейской погони утром 29 июля.

Съемочная группа второго канала израильского ТВ была атакована толпой. Корреспондент Гилад Шалит и оператор Галь Зейтман были ранены, оборудование группы разбито. Раненые журналисты эвакуированы в госпиталь Ихилов.




После похороны группы молодежи собрались в разных частях Яффо они жгли покрышки и мусорные баки. Также сообщается о нескольких поджогах автомобилей. Улица Йефет все еще закрыта для движения транспорта.

Полиция арестовала восемь человек, шесть из них - несовершеннолетние. В разные части Яффо введен МАГАВ и развернуты средства для разгона демонстраций.

Полиция заявила, что призывает население Яффо “продемонстрировать сдержанность и ответственность и воздержаться от нарушений общественного порядка”.

Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи призвал жителей Яффо проявить сдержанность. Он заявил: “Я понимаю боль арабской общины в Яффо, но в этот момент важно проявлять ответственность ради безопасности всех. Мы не можем позволить экстремистам разрушить нашу совместную жизнь в Яффо. Она была построена трудной совместной работой, и я надеюсь на то, что инцидент будет расследован быстро и серьезно”.

Высокопоставленный полицейский источник заявил корреспонденту второго канала: “Кто-то пытается подстрекать молодых людей в Яффо на националистической почве, несмотря на то, что речь идет о криминальном инциденте”.

Высокопоставленный полицейский источник сообщил представителям израильской прессы о том, что за массовыми беспорядками в Яффо стоит Северное Крыло Исламского Движения Израиля.

Источник заявил: “Исламистские элементы и и члены Исламского Движения решили воспользоваться ситуацией и подтолкнуть молодых людей к конфронтации с полицией, пытаясь создать параллели с тем, что происходит в районе Храмовой Горы”.

Минувшей ночью в Яффо были арестованы восемь участников беспорядков. Сожжены четыре автомобиля.

Портал nrg публикует показания офицера полиции,застрелившего 21-летнего араба в Яффо. После инцидента в Яффо начались массовые беспорядки и столкновения с полицией.

Офицер рассказал о том, что его и партнера вызвали по тревоге в связи со стрельбой в Яффо. Прибыв на место происшествия он заметил двух молодых людей, пытавшихся скрыться на скутере.

Офицер говорит: “У них было оружие, и они целились в нас. Мы опасались, что они откроют огонь”. Офицер заявил, что открыл огонь потому, что чувствовал - его жизнь в смертельной опасности.

Полиция заявила, что оба араба были известны в связи со своей криминальной активностью.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK