Друзы высмеяли ООН: "Оккупация Израилем Голан"? Это смешно

Друзы высмеяли ООН: "Оккупация Израилем Голан"? Это смешно

Лидер крупнейшей друзской общины, проживающей на израильской стороне Голанских высот, готов поспорить с ООН, которая обвинила "оккупационную политику" Израиля в экономических и социальных проблемах голанских общин.

В интервью газете "Макор Ришон" градоначальник самой большой друзской деревни Мадждаль-Шамс Дулан абу Салех назвал резолюцию, принятую недавно Экономическим и Социальным Советом ООН (ЭКОСОС), "шуткой".
ЭКОСОС принял резолюцию с осуждением "израильской оккупации". Данное решение было раскритиковано постпредом Израиля в ООН Дани Даноном как "предвзятое и безосновательное".

В тексте принятой 25 июля резолюции говорится об "экономических и социальных последствиях оккупации для условий жизни палестинского народа на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, и арабского населения на оккупированных сирийских Голанах".

При этом Совет ни малейшим образом не упомянул о гуманитарных условиях на остальной, "неоккупированной Израилем", части Сирии.

"Израильская оккупация" также обвиняется в плохой экономической ситуации в Иудее и Самарии и высокий уровень безработицы в секторе Газа. При этом резолюция полностью игнорирует ответственность за это Палестинской администрации и то, что Израиль покинул палестинский анклав в 2005 году. Впрочем, в документе ничего не сказано и о том, что все ограничения, наложенные на Газу, являются следствием террористической деятельности ХАМАСа.

"Это совершенно предвзятая и безосновательная резолюция. Страны, которые голосуют за подобную резолюцию, выделяющую Израиль и осуждающую экономическую ситуацию на Голанах, игнорируют судьбу сотен тысяч сирийцев, безжалостно убитых по другую сторону границы, и лишь поощряют столь позорные инициативы в будущем", - сказал израильский посол Дани Данон.

Абу Салех заявляет, что его город не ощутил "экономических и социальных последствий оккупации для условий жизни палестинского народа на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, и арабского населения на оккупированных сирийских Голанах", как это сказано в резолюции ЭКОСОС.

"Я не понимаю, о чем они вообще ведут речь. Это смешно!" – сказал он, отметив, что друзская община получает от Государства Израиль очень и очень много.

"Почему они не осуждают ужасы в Сирии, где ежедневно гибнут десятки детей? Жителям Голан грех жаловаться на свою жизнь. Несмотря на то, что нас не включили в некоторые крупные решения Кабмина по бюджету, мы строим планы на будущее и никогда не испытывали дискриминации. И даже наоборот, мы всегда встречаем понимание", - отметил мэр Мадждаль-Шамса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK