"Марш миллионов": 12 погибших

"Марш миллионов": 12 погибших

Согласно информации министерства здравоохранения сектора Газа, количество палестинцев, погибших в результате противозаконных действий на границе сектора Газа с Израилем в ходе так называемого "марша миллионов" достигло 8.

Кроме того, сообщается, что состоянием на 17.00 около 1100 протестующих пострадали в результате применения израильскими солдатами слезоточивого газа и резиновых пуль после эскалации насилия на границе. Также сообщается о случаях наличия у пострадавших огнестрельных ранений.

Протест сосредоточен на пяти различных участках границы, где участники изначально мирной акции начали бросать в солдат камни, "коктейли Молотова" и жечь шины: Рафиах и Хан-Юнис на юге анклава, лагерь беженцев Эль-Бурейдж и Газа в центре, а также Джабалия на севере. По оценкам палестинских источников, количество демонстрантов достигло 20 тыс. человек. Повсеместно жгут портреты израильского премьера Биньямина Нетаниягу.




В ЦАХАЛе эти данные подтвердить не могут, но обвинили ХАМАС в умышленной эскалации, приведя в качестве примера случай, когда с виду 7-летнюю девочку отправили в сторону забора, чтобы спровоцировать солдат. Несмотря на это, провокации удалось избежать и военнослужащие не открыли огонь.

В армии утверждают, что огонь открывали по главным зачинщикам беспорядков. Со ссылкой на военные источники 10-ый канал ИТВ сообщает, что некоторые из протестующих пострадали, пытаясь разместить на заборе самодельные взрывные устройства.

Состоянием на 20.00 число погибших увеличилось до 12 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK