ООН предсказывает "полный коллапс" Газы

ООН предсказывает "полный коллапс" Газы

Сектор Газа находится на грани "полного коллапса", предупреждает координатор ООН по ближневосточному урегулированию Николай Младенов.

Спасение палестинского анклава от катастрофы дипломат видит в восстановлении в нем власти ПА и ее председателя Махмуда Аббаса. Напомним, что в рамках палестинского воссоединения ХАМАС согласился передать Рамалле бразды правления над Газой, которые находились в руках членов группировки с момента захвата ими власти в 2007 году.

"Без этого Газа рискует вновь взорваться. Но на этот раз куда более смертоносно и жестоко, чем в прошлом", - заявил Младенов на состоявшейся в Тель-Авиве ежегодной конференции Института исследований национальной безопасности Израиля.

Представитель ООН вновь напомнил о всей глубине гуманитарного кризиса в секторе Газа и важности его решения.

"Позвольте мне сегодня ясно сказать, что мы стоим на грани. Мы находимся на пороге полного отказа системы управления в Газе, полного коллапса экономики, соцсектора с вытекающими политическими, гуманитарными последствиями и проблемами безопасности", - сказал Николай Младенов.

Данный вопрос он собирается поднять на заседании Специального комитета связи - ведомства, координирующего международную донорскую поддержку палестинцев. Встреча должна состояться в ближайшую среду при участии представителей израильтян, палестинцев и глав МИДов различных арабских стран.

"Одно из наших ключевых посланий должно заключаться в том, что именно мы можем действительно сделать для создания и сохранения надежды для жителей Газы, решив, таким образом, как вооруженный, так и гуманитарный аспект?" – сказал Младенов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK