Подробности сделки ХАМАСа и Израиля

Подробности сделки ХАМАСа и Израиля

Военно-политический кабинет правительства Израиля обсудит на заседании 29 декабря подробности сделки о прекращении огня с ХАМАСом в Газе.

По информации 12-го канала израильского ТВ, сделка будет представлена на рассмотрение кабинета главой Совета Национальной Безопасности Меиром Бен-Шабатом.

Израиль пойдет на ряд уступок ХАМАСу. Среди них: увеличение количества разрешений на въезд  в Израиль торговцам - жителям Газы, расширение рыболовной зоны Газы, строительство газопровода в Газу, увеличение медицинской помощи и предоставление оборудования для больниц. Также рассматривается вопрос о предоставлении разрешений на работу в Израиле жителям Газы, но ШАБАК выступает против этого.

ХАМАС, со своей стороны, “увеличит усилия для прекращения ракетных обстрелов Израиля и ограничит протесты на границе.  Тем не менее, израильские официальные лица выражают сомнения в том, что ХАМАС сможет полностью контролировать обстрелы и демонстрации.

В репортаже 12-го канала говорится о том, что значительного прогресса в направлении прекращения огня удалось достигнуть после ликвидации командира Исламского Джихада Бахи  Абу аль-Ата в ноябре. Он являлся основной фигурой, выступавшей против любой сделки с Израилем. ХАМАС уклонился от участия в конфронтации, последовавшей за убийством аль-Ата, что привело к тому, что ЦАХАЛ не носил удары по ХАМАСу.

Частичным подтверждением того, что соглашение с ХАМАСом может быть достигнуто стало объявление о том, что “Марши Возвращения” на границе теперь будут проводится не каждую неделю, а раз в месяц, и то, что в прошлую пятницу в “Марше” приняло участие всего 1800 человек.

Несколько палестинцев бросали камни и самодельную взрывчатку в солдат. Министерство здравоохранения ХАМАСа утверждает, что всего несколько человек были ранены резиновыми пулями. Что примечательно, ранее эта цифра еженедельно переваливала за 50-60 человек.

Отметим, что ранее организаторы мятежей заявили, что решили существенно сократить еженедельные протесты на границе с Газой. 27 декабря, согласно плану, состоялся финальный марш в его нынешнем формате. Сборы на границы завершают до 30 марта 2021 года.

Представитель ХАМАСа опроверг сообщения о возможном перемирии. В интервью ливанскому телеканалу Al Mayadeen член политбюро ХАМАСа Сухель аль-Хинди заявил: То, что израильские медиа публикуют о послаблениях в отношении Газы в обмен на прекращение обстрелов не является правдой”.

Радио Решет Бет сообщает о том, что руководство ХАМАСа отказалось взять на себя обязательство прекратить террористические атаки в Иудее и Самарии - в рамках так называемого “урегулирования” с Израилем.

Требование о прекращении террора против израильтян на Западном берегу было передано ХАМАСу через иностранных посредников.

ХАМАС в ответ на это заявил, что “урегулирование” будет распространяться исключительно на Газу и не будет касаться “территорий, находящихся под оккупацией”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK