Лидеры ПА осудили Saudi Gazette за поддержку Нетаниягу

Лидеры ПА осудили Saudi Gazette за поддержку Нетаниягу

Палестинские лидеры раскритиковали саудовскую газету за поддержку премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, который призвал председателя ПА Махмуда Аббаса выступить в Кнессете. В статье саудовского издания Saudi Gazette, редакторы призвали Аббаса принять приглашение Нетаниягу и выступить в Кнессете.

Статья, которая вышла в начале недели, вызвала бурную реакцию со стороны палестинских лидеров. Пресс-секретарь Организации освобождения Палестины, Ханан заявила:

"Тот, кто написал эту статью, совершенно не знает о реальности этого так называемого приглашения. Это очень банальный трюк, который был проделан с общественностью, так называемый пиар. Если Нетаниягу хочет мира, то пускай начнет соблюдать нормы международного права".

По мнению редакции издания, приглашение Нетаниягу, которое он сделал Аббасу во время своего выступления на 71-й Генеральной Ассамблее ООН, напоминает ситуацию 1977 году. Тогда бывший премьер-министр Израиля Менахем Бегин предложил египетскому президенту Анвару Садату выступить в Кнессете. В ноябре 1977 года состоялся исторический визит Садата в Израиль, где он выступил перед Кнессетом в Иерусалиме, признав за еврейским государством, таким образом, право на существование. Это в свою очередь, привело к подписанию мирного договора в 1978 году между Израилем и Египтом.

В свою очередь, Ашвари добавила, что египетско-израильский сценарий не похож на нынешнюю ситуацию между Израилем и ПА.

Бывший член кабинета министров ПА Гассан Хатиб назвал статью "очень странной и труднообъяснимой".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK