Аббас: "Мы признаем Израиль, но не Еврейское государство"

Аббас: "Мы признаем Израиль, но не Еврейское государство"

Председатель Палестинской автономии (ПА) Махмуд Аббас заявил, что если какие-либо палестино-израильские переговоры будут возобновлены на конференции в Париже в следующем месяце, они должны иметь механизм для реализации достигнутых решений.

Махмуд Аббас заявил на встрече арабских министров иностранных дел в Каире, что саммит в Париже должен также создать комитет для контроля за выполнением любого достигнутого соглашения.

Саммит, направленный на возрождение надолго приостановленных палестино-израильских мирных переговоров, планируется начать 3 июня в Париже. Как ожидается, госсекретарь США Джон Керри также примет участие в конференции.

"3 июня - дата, которую я могу объявить сегодня, позволяет каждому участвовать в саммите", - сообщил журналистам в кулуарах встречи НАТО в Брюсселе Жан-Марк Эро после встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Ближневосточный мирный саммит, который ранее был запланирован на 30 мая, будет отложен до лета.

В то время как палестинцы приветствовали конференцию, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отверг идею международной конференции, заявив, что прямые переговоры без предварительных условий являются лучшим способом для достижения окончательного урегулирования с палестинцами.

По словам Аббаса, выдвинутая Францией инициатива "должна отталкиваться от принципа создания Палестины в границах 1967 года".

"Мы признаем Израиль с 1993 года, но мы отвергаем Еврейское государство", - подчеркнул он.

Ни израильские, ни палестинские чиновники не были приглашены. Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро ранее заявил, что целью встречи является подготовка международного саммита во второй половине 2016 года, куда будут приглашены лидеры Израиля и Палестины.

Французы оказались не единственными, кто подталкивает Израиль и ПА к примирению. Президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси призывает обе стороны принять участие в мирных переговорах: "Существует реальная возможность для соглашения между странами".

В то время, как французское правительство настаивает на международной мирной конференции в Париже в попытке возобновить переговоры между израильтянами и палестинцами, Египет работает "за кулисами" над своей собственной дипломатической инициативой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK