Аббас требует, чтобы ЦАХАЛ поменяли на контингент НАТО

Агентство Russia Today распространило информацию о том, что лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас требует, "в рамках долгосрочного мирного соглашения с Израилем" заменить части ЦАХАЛа, находящиеся в Иудее и Самарии на контингент НАТО.

Аббас якобы выдвинул такое требование на встрече министров иностранных дел в Каире 28 мая, в ходе обсуждения "французской мирной инициативы".

Аббас якобы сказал: "Теперь, говоря о французской мирной инициативе… Ее целью должно быть создание двух государств на основании границ 1967 года, столицей палестинского государства должен быть Восточный Иерусалим, так, чтобы две страны могли жить бок о бок в безопасности, стабильности и мире – если Израиль стремится к миру".

Аббас продолжил: "Мы ранее признали Государство Израиль, но мы не можем принять его в качестве еврейского Государства. Мы требуем палестинское государство на палестинских землях и мы не потерпим израильского присутствия на палестинских землях".

Аббас также выразил готовность " к обмену территориями при демаркации границ".

На следующей неделе в Париже пройдет встреча министров иностранных дел 20 государств, которые будут обсуждать возможности политического урегулирования палестино-израильского конфликта. В нем, среди прочих, будут участвовать главы внешнеполитических ведомств США, Египта, Саудовской Аравии и Иордании – но не Израиля и не Палестинкой автономии.

Впервые Аббас высказал идею замены ЦАХАЛа на контингент НАТО в 2014 году. Тогда он сказал: "После пятилетнего переходного периода изриальская армия будет выведена, и ее заменят войска НАТО во галве с американцами. Они будут размещены на всей территории палестинского государства. На всех блок-постах в Восточном Иерусалиме, вместе с палестинскими арабскими полицейскими формированиями. Они могут оставаться здесь очень продолжительное время, где угодно, где захотят – не только на восточной границе, но и на западной, почему бы нет?"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK