Ячейка ХАМАСа планировала серию терактов в Иерусалиме

Ячейка ХАМАСа планировала серию терактов в Иерусалиме

Израильские силы безопасности задержали боевиков террористической ячейки ХАМАСа, ответственной за взрыв автобуса 12 маршрута в Иерусалиме 18 апреля, в результате которого 19 человек получили ранения, многие из них были ранены серьезно.

Террористическая группа из шести человек базировалась в городе Вифлеем (ПА), к югу от израильской столицы и была арестована в ходе совместной операции Шин Бета, ЦАХАЛа и полиции Израиля.

На допросе террористы рассказали, что они планировали новые нападения, в том числе серию взрывов автомобилей и обстрелы.

Они также признали, что два члена ячейки были ответственны за обстрел в 2015 году, но не смогли травмировать кого-либо в этой атаке.

Террорист, ответственный за теракт 18 апреля, Абед Альхамед Абу-Сарур, житель Вифлеема, был смертельно ранен, когда взорвалась бомба, которую он нес. Террорист скончался через два дня после взрыва. Детали уточняются.

Напомним, что автобус "Эггед" 12-го маршрута взорвался на юго-востоке Иерусалима пустым. Взрывной прогремел днем в понедельник, 18 апреля между Хевронской дорогой и улицей Моше Барам, недалеко от киббуца Рамат-Рахель.

По словам очевидцев, из-за взрыва загорелись находившийся поблизости другой автобус и легковой автомобиль.

Пострадали 19 человек, находившихся рядом – из них двое находились в критическом состоянии. И еще четверых в состоянии средней тяжести эвакуировали в больницы "Шаарей-Цадек" и "Хадасса".

Times of Israel опубликовало видео с места теракта:

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK