Иордания требует освободить "оккупированные" территории

Иордания требует освободить "оккупированные" территории

Освобождение "оккупированных палестинских территорий" станет достойным первым шагом на пути урегулирования Израилем ближневосточного конфликта, заявил сегодня министр иностранных дел и по делам экспатриантов Иордании Айман ас-Сафади.

"В ходе саммита Лиги арабских государств был подтвержден выбор арабских стран в пользу стабильности и достижения урегулирования на основе Арабской мирной инициативы, - сказал он. - Это урегулирование будет иметь всеобъемлющий характер, оно отражает интересы всех арабских стран, с тем, чтобы Израиль мог жить в мире с арабами. Но для этого нужно, чтобы он сначала покинул оккупированные после 1967 года территории", - сказал он на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Ас-Сафади заверил, что в данном случае арабские страны даже будут готовы предоставить Израилю гарантии безопасности, добавив, что решение палестинского вопроса укрепитя стабильность и безопасность в регионе.

"Нам необходимо сейчас открыть новые политические горизонты, чтобы, наконец, сформировать независимое палестинское государство, которое жило бы в мире бок о бок с израильским государством", - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK