Атака беспилотников нацелена на ракетную программу Хизбаллы

Атака беспилотников нацелена на ракетную программу Хизбаллы

Во вторник, 27 августа, британская газета The Times сообщила, что нападение беспилотников на опорный пункт Хизбаллы в Бейруте, приписываемое Израилю, было направлено на проект высокоточных ракет ливанской террористической группировки.

В воскресенье утром два беспилотника потерпели крушение в районе Дахья в Бейруте. По сообщениям, один из беспилотных летательных аппаратов был сбит подростками с помощью камней. По словам ливанских чиновников, другой беспилотник взорвался, еще находясь в воздухе, и причинил ущерб офисному зданию Хизбаллы.

Согласно сообщению "Таймс", из-за взрыва загорелись два контейнера, в которых хранились материалы для проекта Хизбаллы по модернизации обычных ракет в ракеты с точечным наведением. Данный проект вызывает глубокую обеспокоенность Израиля. Один из контейнеров содержал "компьютеризированный блок управления", а другой – специальный промышленный инструмент, который используется для производства твердого топлива. Об этом сообщает Таймс, не указывая источник информации.

Отмечается, что эти два ящика временно содержались в Дахья, а затем должны были отправиться на завод.

Израиль обвинил поддерживаемую Ираном террористическую группу Хизбалла в создании заводов в Ливане для разработки высокоточных ракет и поклялся помешать ее усилиям. Глава Хизбаллы Хасан Насралла отрицает существование заводов, но говорит, что его организация уже обладает подобным оружием.

Атака беспилотников в Бейруте произошла после авиаударов Израиля в Сирии, в результате которых погибли двое членов Хизбаллы. В то время как и Хизбалла, и ливанские военные настаивают на том, что дроны были отправлены Израилем, несколько израильских экспертов, включая бывшего генерала ЦАХАЛа, заявили, что эти дроны, по-видимому, имеют иранское происхождение. Судя по опубликованным фотографиям, они совершенно не похожи на те, что используются Израилем.

Ранее в понедельник президент Ливана Мишель Аун осудил предполагаемое нападение израильских беспилотников, которое, по его мнению, является "объявлением войны". Это была первая подобная "враждебная акция" в Ливане после войны 2006 года между Хизбаллой и Израилем, заявил в воскресенье лидер террористов Хасан Насралла, пообещав возмездие.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK