"В Третьей Ливанской Израиль покажет очень большую мощь"

"В Третьей Ливанской Израиль покажет очень большую мощь"

На будущий конфликт с ливанской террористической организацией "Хизбалла" Израиль отреагирует "очень большой мощью", предупредил министр обороны Авигдор Либерман генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша.

Кроме того, глава Минобороны сообщил руководителю ООН, что "Хизбалла" "забивает дома жителей приграничных деревень и городов различными видами оружия, включая ракеты и минометные снаряды, направляя их на израильских граждан", в то время как Иран "работает над созданием в Ливане фабрик для производства высокоточного оружия".

Либерман назвал эту ситуацию "невыносимой для Государства Израиль", отметив то, что израильтяне преисполнено решимости устранить любую угрозу безопасности израильских граждан, поэтому "правительство Ливана и жители Южного Ливана должны учитывать" то, что в следующих конфликтах Израиль проявит силу.

"Мы не хотим причинять вред непричастным людям, но мы не останемся равнодушными к ситуации, когда "Хизбалла" обстреливает наших граждан. И мы будем действовать быстро, сильно и решительно", - сказал он Гуттеришу на встрече, состоявшейся в понедельник, 28 августа, в иерусалимском отеле "Царь Давид".

Кроме того, Авигдор Либерман призвал генсека ООН предпринять меры против "Хизбаллы".

"Хизбалла" постоянно нарушает резолюцию ООН 1701 (согласно которой силы группировки должны дислоцироваться севернее от реки Литани – ред.). UNIFIL должны выполнять мандат, предоставленный им ООН и обеспечить выполнение резолюции 1701", - заявил глава оборонного ведомства.

В то же время, Либерман высоко оценил деятельность другого миротворческого контингента – расположенных на израильской границе Сил ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF).

"UNDOF играет важную роль в стабилизации границы с Сирией, и поэтому мы поддерживаем их статус, обеспечиваем их безопасность и выступаем за их полномерное присутствие, чтобы они могли выполнять свой мандат", - сказал министр.

Напомним, что после ряда нападений на миротворцев UNDOF в 2013 и 2014 годах их контингент изрядно сократился.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK