ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
МУС принял решение в пользу Израиля

МУС принял решение в пользу Израиля

Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда отклонила запрос на пересмотр ее изначального вердикта о закрытии дела и пересмотре расследования обстоятельств гибели 10 турецких граждан на борту судна "Мави Мармара", шедшего в составе первой "Флотилии свободы" в 2010 году. Об этом пишет The Times of Israel.

Отмечается, что в соцсети Twitter был распространен соответствующий документ с подписью Бенсуды, хотя официального сообщения от МУСа по данному поводу не поступало.

"МУС никогда не собирался заново открывать это дело. Израиль действовал в мерах самозащиты и в рамках международного права", - цитирует The Times of Israel свои источники в Министерстве иностранных дел Израиля.

Стоит отметить, что запрос на пересмотр вердикта судьи был отправлен Коморскими островами, под чьим флагом шло судно. Обращавшиеся к МУСу утверждали, что во время оценки тяжести дела Фату Бенсуда совершила существенные ошибки. В свою очередь, она ответила, что МУС внимательно изучает предыдущее решение и все дальнейшие шаги будут приняты в установленном порядке.

"Решение о начале расследования зависит от фактов и обстоятельств каждой отдельной ситуации", - сказала она.

Напомним, дело о гибели 10 турков было закрыто в ноябре 2014 года, когда Международный уголовный суд признал, что "Израиль, возможно, совершил военные преступления в отношении "Мави Мармара", одно этого недостаточно для возбуждения против него дела в МУСе".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK