В Багдаде толпа взяла штурмом посольство Бахрейна

В Багдаде толпа взяла штурмом посольство Бахрейна

Министерство иностранных дел Бахрейна отозвало своего посла в Ираке Салаха аль-Малики после атаки протестующих на здание посольства.

Об этом сообщает издание Aljazeera.

Вечером, 27 июня, люди взяли штурмом здание посольства Бахрейна в Багдаде, выбили окна и заменили израильский флаг над зданием на палестинский. Это произошло в знак протеста против саммита. По предварительным данным, никто не пострадал.




В момент нападения бахрейнские дипломаты были экстренно эвакуированы в укрепленную Зеленую зону, где находится штаб-квартира правительства.

МИД королевства осудило нападение и заявило, что отзывает посла. По словам официального представителя ведомства, иракские власти несут ответственность за защиту посольства в Багдаде. А нападение на здание дипучреждения может повлиять на отношения между Ираком и соседними странами Персидского залива.

Со словами осуждения также выступил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирака Ахмад аль-Саххаф, добавив, что "иракские власти будут преследовать как тех, кто принимал участие в нападении, так и зачинщиков".
Тем временем, представитель службы безопасности Ирака утверждает, что правоохранители разогнали митинг.


По его словам, протестующие попали на территорию здания через главные ворота и остались в саду, пока силы безопасности не открыли предупредительный огонь, чтобы разогнать людей. Спустя час около 200 участников акции протеста разошлись. По предварительным данным, 25 из них были задержаны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK