Конец поджогам? Соглашение между ХАМАСом и Израилем

Конец поджогам? Соглашение между ХАМАСом и Израилем

Палестинские СМИ сообщают о подписании соглашения между ХАМАСом и Израилем.

Согласно условиям соглашения, Израиль возобновляет поставки топлива в Газу и расширяет рыболовную зону у берегов Газы. ХАМАС прекращает провокации на границе: в первую очередь запуск зажигательных воздушных шаров.

Палестинское агентство Sawa сообщает о подписании соглашения со ссылкой на источник в ООН.

Израильская сторона пока официально не подтвердила факта подписания соглашения.

Палестинцы сообщают о том, что, по условиям соглашения, рыболовная зона у Газы будет расширена до 15 морских миль и палестинцам будут возвращены 60 конфискованных ЦАХАЛом рыбацких лодок.

Палестинцы, со своей стороны, обязуются прекратить атаки у заградительных сооружений на границе и запуск зажигательных воздушных шаров.

За прошедшую неделю в результате запуска воздушных шаров с зажигательной смесью и взрывчаткой в Израиле начались около 100 пожаров из них 19 – вчера, 27 июня. Серия поджогов была совершена на следующий день после того, как Израиль прекратил поставки топлива на единственную электростанцию в секторе Газа в ответ на подобные нападения.

За последние недели резко возросло напряжение на почве участившихся инцидентов с воздушными шарами, которые в том числе переносят взрывчатку.

Сильный пожар вспыхнул в ночь на 27 июня у мошава Шува на территории регионального совета Сдот Негев. На тушении пожара были заняты крупные силы. Многие жители приграничной полосы критикуют правительство, которое, по их словам, бросило жителей Юга на произвол судьбы.

Глава регионального совета Эшколь Гади Яркони обрушился с критикой на премьер-министра Биньямина Нетаниягу: “С нами не считаются, мы никого не интересуем, мы требуем немедленного решения, нам все равно какого. Мы не готовы принять такую реальность. То, что мы здесь продолжаем находиться – это не данность. Нас может тут и не быть, в случае если с нами никто не считается”.

Ярокони продолжил: “Премьер-министру и министру обороны это не интересно. Нас нет в его агенде.  Зажигательные воздушные шары приземлились сегодня в одном из поселений и только чудом не случилась катастрофа. Мы требуем, чтобы лидеры наконец очнулись”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK