"Инфильтрация" журналиста "Маарив" вызвала бурю в Алжире

"Инфильтрация" журналиста "Маарив" вызвала бурю в Алжире

Одна из крупнейших исламистских партий Алжира – Фронт справедливости и развития (ФСР) – раскритиковала правительство страны за то, что во время визита премьер-министра Франции Мануэля Вальса в прошлом месяце его сопровождал израильтянин, журналист газеты "Маарив", представившийся представителей французской прессы.

"Я с сожалением сообщаю вам, что миллионы алжирцев, как и я, оказались в состоянии шока, когда нам сообщили, что 23 мая 2016 года вражеская пресса опубликовала статью об Алжире с цитатами членов Кабмина. Статья сопровождалась эксклюзивными фотографиями Алжира, сделанными журналистом", - заявил депутат ФСР Хасан Ариби министру иностранных дел страны.

В статье "Маарива" говорилось о политических играх вокруг будущего преемника президента Абдель-Азиза Бутефлика и ухудшившейся из-за падения цен на нефть экономической ситуации. Текст был проиллюстрирован живописными снимками местной природы.

Израильский журналист, который три дня пребывал в Алжире, пообщался с министрами туризма, финансов и промышленности.

Депутат Ариби выразил сожаление из-за того, что израильтянин посетил международный аэропорт "Бумедьен", названный в честь Хуари Бумедьена, который, по его словам, поддерживал палестинцев, а также улицы и государственные учреждения в столице.

Он потребовал привлечь к ответственности тех, кто впустил в страну израильтянина и, таким образом, "поставил под удар государственный суверенитет".

"Является ли это следствием препятствия действиям разведки Алжира или же это попытка нормализовать отношения с государством-террористом?" – спросил он у МИДа.

С аналогичными претензиями к министру иностранных дел обратился и представитель Зеленого альянса Насер Хамадуш.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK