Трамп: Палестинцы должны прекратить террор

Трамп: Палестинцы должны прекратить террор

Большинство израильтян действительно хотят заключить мир с палестинцами, но хотят ли палестинцы? Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп считает, что вряд ли. Об этом он заявил в интервью, опубликованном изданием New York Times в воскресенье.

"Я кое-что скажу: люди, которых я знаю в Израиле, много, много, много людей – почти все они хотят увидеть заключенный (мирный) договор. Но, надо сказать, большинство людей не верят, что его заключат. Они действительно хотят заключить соглашение, хорошее, справедливое соглашение. Практически все они хотят его заключить. И я говорю с людьми, не записывая на камеру. И не будучи записываемыми, они говорят, что хотят прийти к соглашению. Я не уверен, что те, кто находится по другую сторону, готовы к этому, потому что их ненависть просто неописуема", - сказал политик во время интервью, проходившего в виде телефонного разговора.

На вопрос о его поддержке концепции "двух государств – для двух народов" Дональд Трамп сказал, что он предпочел бы, чтобы обе стороны достигли согласия на обоюдовыгодных условиях, вместо того, чтобы постоянно выдвигать собственные.

"Я специально не хочу лично вмешиваться в решение этого вопроса, потому что я хотел бы узнать, может ли эта проблема вообще быть решена. Я хотел бы узнать, может ли быть заключено реальное соглашение. Не такое, что продлилось три месяца, а потом опять возобновилась стрельба, нет. И основной частью соглашения должно быть завершение террора, мы должны положить конец террору", - заявил он.

Трамп назвал и другое условие для создания "двух государств": признание палестинцами Израиля еврейским государством. Но главным он называет прекращение террора против израильтян.

"Их выращивают террористами. И они должны остановиться, они должны остановить террор. Они должны прекратить нападения и все, что там происходит. И им надо признать право Израиля на существование в качестве еврейского государства – они должны быть в состоянии сделать это. Если же они не могут, то это значит лишь одно – они не собираются приходить к соглашению. Одно государство, два государства – без разницы, вы никогда не сможете заключить соглашение. Смогут ли палестинцы жить с этим? Считаю, что смогут, но, учитывая укоренившуюся ненависть, это будет сложно", - считает республиканец.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK